По итогам января-мая 2017 года ВВП увеличился на 6,8 процента

Publications: 09.06.2017


Сегодня, 9 июня, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-мае 2017 года.

Как сообщил пресс-секретарь Нацстаткома Борис Арабаев, объем валового внутреннего продукта в январе-мае 2017г., по предварительной оценке, составил около 153 миллиардов сомов и по сравнению с январем-маем прошлого года увеличился на 6,8 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-мае 2017г. составил около 136 миллиардов сомов и увеличился на 2,9 процента.

Объем промышленной продукции в январе-мае 2017 года составил около 85 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 34,7 процента. Рост производства обеспечен за счет увеличения выпуска основных металлов, добычи металлических руд и производства очищенных нефтепродуктов. Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января-мая 2016 года на 12,2 процента.

Уровень инфляции в потребительском секторе в январе-мае т.г. составил 2,4 процента. При этом, в мае т.г. по сравнению с предыдущим месяцем прирост потребительских цен в целом по республике составил 0,1 процента.

С начала т.г. цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки возросли на 4,6 процента. Значительное их повышение отмечалось на картофель (в 1,9 раза), свежие овощи (22,9 процента), яблоки (на 12,3 процента), свежее мясо (на 2,4 процента), колбасные и консервированные мясные изделия (на 2,5 процента).

Повышение цен и тарифов с начала т.г. наблюдалось также на табачные изделия - на 14,0 процента и услуги - на 3,0 процента. В то же время, цены на непродовольственные товары снизились на 0,6 процента, алкогольные напитки - на 3,9 процента.

В наибольшей мере (на 4,7 процента) потребительские цены и тарифы с начала т.г. возросли в Ошской области, тогда как минимальный их прирост (1,6 процента) отмечен в г.Бишкек.

Заведующая отделом статистики домашних хозяйств Управления статистики устойчивого развития и окружающей среды Нацстаткома Галина Самохлеб проинформировала участников конференции о том, что уровень бедности населения в 2016 году составил 25,4 процента и снизился по сравнению с предыдущим годом на 6,7 процентных пункта.

Заведующая отделом социальной статистики Управления социально-демографической статистики и рынка труда Нацстаткома Жылдыз Рахманова представила информацию об основных показателях социального обеспечения населения в Кыргызской Республике в 2016 году, в том числе о численности получателей государственных пособий, состоящих на учете в органах социальной защиты на конец 2016 года и размере пособий, пенсионном обеспечении, деятельности накопительного пенсионного фонда и других вопросах. 


Last updating: 12.06.2017, 08:42