Проведено первое заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию статистики, связанной с изменением климата в Кыргызской Республике

Publications: 01.08.2018


В настоящее время Национальный статистический комитет Кыргызской Республики совместно с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией» проводят работы по адаптациинабора из 39 основных индикаторов, связанных с изменением климата, для внедрения их в систему государственной статистики.

На данный момент Кыргызстан является одной из пилотных стран, нацеленных на тестирование 39 предложенных индикаторов.

В апреле текущего года проведено первое заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию статистики, связанной с изменением климата в Кыргызской Республике. В работе заседания принимали участие представители министерств и ведомств, а также неправительственных организаций.

Основной целью заседания являлось обсуждение первых результатов работы в рамках пилотного тестирования набора из 39 основных индикаторов, связанных с изменением климата, определенных рабочей группой ЕЭК ООН, а также разработкой Дорожной Карты по улучшению статистики, связанной с изменением климата в Кыргызской Республике. Данный набор учитывает Цели устойчивого развития ООН (ЦУР), Сендайскую рамочную программу по снижению риска бедствий и требования в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, включая Парижское соглашение.

 


Last updating: 01.08.2018, 14:58