Снизились объемы поступления прямых иностранных инвестиций

Publications: 02.03.2017


По предварительным данным, приток прямых иностранных инвестиций в 2016г. в сравнении с 2015г. сократился в 2,4 раза и составил 654,8 млн. долларов США.

Основной объем прямых иностранных инвестиций (более 86  процентов) был направлен в сферу финансового посредничества и страхования, геологоразведку, предприятия обрабатывающих производств, а также обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом. При этом, объем инвестиций, направленных в предприятия обрабатывающих производств, снизился в 3,6 раза, сферу финансового посредничества и страхования – в 2,3 раза, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом – в 1,9 раза, геологоразведку - в 1,7 раза.

Среди стран вне СНГ основным инвестором являлся Китай, объемы поступления из которого снизились на 39 процентов. Наряду с этим, значительно сократились объемы прямых инвестиций, поступивших из Великобритании, Канады и Турции, что в целом обусловило снижение инвестиций из стран вне СНГ в 2,5 раза.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с 2015г. снизились в 2,2 раза за счет значительного их сокращения из России и Беларуси. Вместе с тем, приток инвестиций из Казахстана увеличился на 8,9 процента.

_____________________________________________________________________________

Отдел статистики                                  

инвестиций Управления статистики реального сектора |e-mail:birukova@stat.kg;|тел. + 996 (312) 324642

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике).

 

 


Last updating: 02.03.2017, 15:56