За 10 месяцев 2016г. в республике выявлено 590 ВИЧ-положительных

Publications: 01.12.2016


Во всем мире 1 декабря говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

Этот день впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

По данным Министерства здравоохранения Кыргызской Республики на конец 2015г. на учете в Республиканском центре «СПИД» состояло 4,7 тыс. людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Основным путем распространения ВИЧ-инфекции является парэнтеральный (инъекционный) путь заражения, на долю которого в общем числе больных, состоящих на учете на конец 2015г., приходилось более 53 процентов.

В 2015г. с диагнозом, установленным впервые в жизни, зарегистрировано 642 человека, живущих с ВИЧ-инфекцией, из которых 287 женщин и 355 мужчин. В последние годы увеличивается число лиц, заразившихся ВИЧ половым путем (около 65 процентов от общего числа выявленных лиц, против 30 процентов в 2011г.), а также некоторый рост случаев путем передачи ВИЧ от матери к ребенку.

В январе-октябре т.г. выявлено 590 ВИЧ-положительных, против 496 - в 2015г. На фоне роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом по республике, более благоприятная ситуация сложилась в Баткенской и Джалал-Абадской областях, где отмечается снижение в 1,4 раза.

                                                                                                                        

____________________________________________________________________________________

Отдел социальной    

статистики Управления

социально-демографической статистики

и рынка труда                              |e-mail: j.rahmanova@stat.kg;     |тел. + 996 (312) 32 46 52                                    

 

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике).

 

 


Last updating: 02.12.2016, 09:32