Анализ современного состояния рынка труда и производительности труда

Басылмалардын датасы: 08.05.2019


Нацстаткомом Кыргызской Республики совместно с Институтом статистических исследований и повышения квалификации Нацстаткома проведено исследование состояния рынка труда в республике. Как показал анализ, за последние пять лет процесс увеличения численности занятого населения происходил менее интенсивно, чем рост численности экономически активного населения. Такая ситуация на рынке труда ставит перед государством задачу по существенному увеличению использования уже сформированного трудового потенциала страны.

В 2017 году по сравнению с 2013 годом численность занятого населения в экономике республики возросла на 3,9 процента, или на 88,2 тыс.человек, в то время как численность безработных за этот период снизилась на 15,4 процента, или на 31,7 тыс.человек.

Экономически активное население в возрасте 15 лет и старше1
(тыс. человек)

 

2013

2014

2015

2016

2017

 

Экономически активное население

2468,7

2504,2

2544,3

2547,4

2525,2

 

  в том числе:

 

 

 

 

 

 

занятые

2263,0

2302,7

2352,1

2363,7

2351,2

 

безработные2

205,7

201,5

192,2

183,7

174,0

 

1 По данным интегрированного обследования бюджетов домашних хозяйств и рабочей силы.

2 В соответствии с методологией Международной Организации Труда (МОТ).

Производительность труда рассматривается как показатель, характеризующий изменение эффективности производства в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом. Производительность труда имеет большое экономическое значение, так как показывает эффективность результатов функционирования экономики. Рост производительности труда может быть обусловлен активизацией технического прогресса, то есть применением новой техники и технологий, совершенствованием и модернизацией действующего оборудования, а также более эффективным использованием действующих мощностей или диверсификацией производства.

Несмотря на то, что по ряду большинства отраслей в 2011-2017гг. в ценах 2010 года, можно отметить положительный рост производительности труда, возникла необходимость обратить внимание на виды деятельности, в которых прослеживается отрицательный рост и требуется материальная и ценностная капитализация таких отраслей, как:

  • обрабатывающая промышленность (-12,1%);
  • информация и связь (-1,3%);
  • водоснабжение, очистка, обработка отходов и получение вторичного сырья (-4,5%);
  • операции с недвижимым имуществом (-6,9%);
  • государственное управление и оборона, обязательное социальное обеспечение (-21,4%);
  • искусство, развлечения и отдых (-26,8%);
  • прочая обслуживающая деятельность (-26,8%).

Производительность труда по видам экономической деятельности в 2017 году
(в процентах к 2010 году)

Несмотря на значимость всех указанных отраслей, наиболее важной отраслью экономики является промышленность и поэтому в приоритетные, стратегически важные задачи необходимо включить капитализацию обрабатывающего производства в республике.

Таким образом, не совсем стабильная ситуация на отечественном рынке труда, формирующая устойчивую тенденцию к усилению конкуренции работодателей за квалифицированные и высоко потенциальные человеческие ресурсы, с одной стороны, и по ряду отраслей не высокие показатели производительности труда, с другой, вызвана рядом факторов.

Внутренняя и внешняя миграция. Для внутренней миграции характерен отток наиболее перспективных с точки зрения высокопроизводительного труда из большинства  регионов в более благополучные регионы. Так, 68% всего миграционного прироста приходилось, прежде всего, на город Бишкек и Чуйскую область. В то время как из Кыргызстана по-прежнему уезжают образованные и высококвалифицированные кадры.

Здоровье населения. По данным британской страховой компании Bupa, производительность труда здоровых людей выше на 20%. В рейтинге стран мира по состоянию здоровья их жителей Кыргызстан занимает 101-е место в списке из 145 государств.

Система образования. Вопросы повышения уровня образования и квалификации являются актуальными не только для молодежи, но и для трудоспособных граждан, которые находятся в поиске работы, что предполагает создание условий со стороны государственных органов для расширения возможностей человека по повышению личной конкурентоспособности на рынке труда. Так, высшее образование имеют 42% кыргызстанцев в возрасте от 25 до 64 лет. Однако, наличие профильного образования не делает жителей Кыргызстана благополучными и высокопроизводительными. Низкие показатели производительности труда программируются учебными организациями, точнее образовательными стандартами.

Решение этих сложных проблем отечественного рынка труда возможно при проведении последовательной государственной политики в области миграции, образования и здравоохранения, поддержании благоприятного инвестиционного климата страны, а также развития регионов. Подробнее...


Акыркы жаңылоо: 13.05.2019, 10:47