Статистический обзор ко Дню работников государственной статистики

Басылмалардын датасы: 26.04.2020


Ежегодно, в последнее воскресенье апреля, работники системы Национального статистического комитета Кыргызской Республики отмечают свой профессиональный праздник - День работников государственной статистики.

Производство официальной статистической информации в республике осуществляет Национальный статистический комитет Кыргызской Республики (Нацстатком), в систему которого входят центральный аппарат, территориальные органы государственной статистики, а также подведомственные организации, подчиненные Нацстаткому – Главный вычислительный центр, а также Институт статистических исследований и повышения квалификации.

В системе Нацстаткома занято 1 034 человека, из которых около 75% – женщины.

Руководящие должности в системе Нацстаткома занимают только  мужчины.

Государственная статистика республики за годы независимости сформировалась в одну из важнейших составляющих системы государственного управления, которая служит удовлетворению потребностей в информации всех категорий пользователей – как органов власти и управления, так и общественности, средств массовой информации и населения.

В 2019 году завершены работы по реализации мероприятий Программы совершенствования и развития государственной статистики Кыргызской Республики на 2015-2019 годы. Разработан и принят Закон Кыргызской Республики «Об официальной статистике», который вступит в силу в июле 2020 года.

Приоритетным направлением деятельности органов государственной статистики является внедрение цифровых технологий в статистическую практику, в целях реализации которого разработан соответствующий План мероприятий на 2019-2023 годы.

Продолжаются работы по снижению отчетной нагрузки на респондентов. В этих целях проводится оптимизация форм государственных статистических наблюдений, обеспечиваются работы по переходу на электронную форму сбора первичных статистических данных.

Проводятся мероприятия по построению  Национальной платформы отчетности Целей Устойчивого Развития, содержащей как показатели, так и метаданные к ним, соответствующие международным стандартам и требованиям.

В рамках постоянного взаимодействия с международными организациями и статистическими службами других стран осуществляется международное статистическое сотрудничество, которое является одним из фундаментальных принципов официальной статистики.

Растет популярность официального сайта Нацстаткома, число пользователей которого за последние годы стабильно растет.

Как показали итоги  интерактивного опроса пользователей, проводимого Нацстаткомом на регулярной основе с использованием официального сайта, индекс удовлетворенности пользователей статинформацией увеличился с  33,6 балла  в 2018 году до 55,8 балла в 2019 году. При этом, если по итогам первого опроса количество пользователей статинформации, принявших в нем участие, составляло немногим более 500 человек, то в ходе последнего опроса этот показатель достиг 7 000 человек.


Акыркы жаңылоо: 26.04.2020, 11:58