Больший объем денежных переводов влияет на уровень бедности в южных регионах

Дата публикации: 17.12.2020


«Повышение курса доллара США снижает уровень бедности в южных областях. Мы это связываем с денежными переводами. Чем больший объем денежных переводов, тем больше снижается уровень бедности на юге страны», -  об этом рассказала эксперт Института статистических исследований Нацстаткома Айлуна Шамурзаева в прямом эфире в социальных сетях.

По ее словам, согласно исследованию, одни и те же факторы по-разному влияют на уровень бедности в регионах Кыргызстана. Например, на северный регион не оказывает существенного влияния денежные переводы, а также с ростом курса доллара США повышается количество лиц, попадающих в категорию бедных.

«Для Нарынской области важно наличие скота, тогда как в Таласской области главным фактором, влияющим на бедность, являются цены на фасоль. Данное исследование - это первая попытка выявления причины факторов бедности не только демографическим путем, но и использованием макроэкономических методов», - добавила Айлуна Шамурзаева.

Согласно исследованию, наиболее высокий уровень бедности наблюдается в Баткенской, Джалал-Абадской и Нарынской областях. Более благополучную ситуацию показывают город Бишкек, Таласская и Чуйская области.  

Кроме этого, на уровень бедности по регионам немаловажную роль играют изменение цен на потребительские товары и на сельхозпродукты.

Посмотреть прямой эфир по теме бедности


Последнее обновление: 17.12.2020, 16:48