Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) профинансирует закуп средств индивидуальной защиты для предстоящей переписи населения

Дата публикации: 03.11.2020


Согласно резолюции ООН об очередном раунде мировых переписей населения 2020 года, на саммите глав государств СНГ, который проходил в Бишкеке 16 сентября 2016 года, было принято решение «О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» в максимально близкие сроки с другими государствами-участниками с октября 2019 года по октябрь 2020 года.

В этой связи, во всех государствах, в том числе и в Кыргызской Республике, проведена большая подготовительная работа и к началу 2020 года национальные статистические службы стран, проводящих перепись в текущем году, вышли на «финишную прямую» в ее завершении. Однако, распространение COVID-19 и введение в большинстве государств-участников СНГ карантинных мер, внесли существенные коррективы в проведение переписных кампаний и, прежде всего, в их сроки.

В связи с этим, в условиях распространения коронавирусной инфекции Национальный статистический комитет совместно с Министерством здравоохранения подготовили приказ об алгоритме действий в ходе проведения предстоящей переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики.

В результате переговоров с Фондом ООН в области народонаселения, было достигнуто соглашение о финансировании закупа средств индивидуальной защиты (одноразовые маски, карманные антисептики, бесконтактные термометры) для временного переписного персонала в соответствии с утвержденными правилами, указанными в алгоритме действий для проведения предстоящей переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики в условиях коронавирусной инфекции.

Напомним, Нацстаткомом принято решение  о переносе сроков проведения переписи населения и жилищного фонда на 2021 год.

 

___________________________________________________________________________________________________

Отдел статистических переписей |   e-mail:rchynybaeva@stat.kg;      |   тел. + 996 (312) 325336

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник. (статья 30 Закона «Об официальной статистике»).

 

 


Последнее обновление: 03.11.2020, 09:51