Гражданская авиация республики: цифры и факты

Дата публикации: 09.10.2020


Ежегодно в октябре в республике отмечается День гражданской авиации.

На сегодняшний день гражданская авиация является важной частью производственной и социальной инфраструктуры, а ее эффективное функционирование служит условием обеспечения национальной безопасности и экономического роста страны.

Воздушный транспорт получил свое развитие в послевоенный период, когда пассажирские перевозки начали осуществляться на регулярной основе.  

Главным авиатранспортным предприятиям на сегодняшний день является открытое акционерное общество «Международный аэропорт «Манас», в структуру которого входят также аэропорты «Ош», «Иссык-Куль», «Каракол» и «Баткен».  Остальные аэропорты - «Джалал-Абад», «Исфана», «Караван», «Казарман», «Нарын» и «Талас» - являются региональными подразделениями, осуществляющими только внутренние авиаперевозки.

В 2019 году объем национальных авиаперевозок пассажиров составил более одного миллиона пассажиров, из которых около 48 процентов пришлось на долю международных авиаперевозок и около 53 процентов - на долю внутренних. При этом, пассажирооборот воздушного транспорта составил более 2 млрд. пассажиро-километров.  

В целом доходы от авиаперевозок пассажиров в 2019 году составили 7,6 млрд. сомов, из которых более 80 процентов пришлось на долю международных перевозок, а около 20 процентов составили внутренние авиаперевозки.   

За истекшие пять лет отмечалось увеличение пассажиропотока на международных авиалиниях. Если в 2015 году было обслужено около 3 млн. человек, то по итогам 2019 года его объем достиг 3,6 млн. человек, что почти на 17 процентов больше.

На конец 2019 года воздушный парк располагал 13 воздушными судами.

В настоящее время перевозки пассажиров обеспечивают отечественные авиакомпании «Эйр Манас», «Avia Traffic Company» и «TEZ JET».

Среднегодовая численность работников в сфере деятельности воздушного транспорта в 2019 году составила 1,3 тыс. человек.  

 

____________________________________________________________________________________________________

Управление статистики торговли, ИКТ и туризма|e-mail:ltekeeva@stat.kg |тел. + 996 (312) 324650, 664166

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник. (статья 30 Закона «Об официальной статистике»).

 


Последнее обновление: 09.10.2020, 12:41