Индекс потребительских цен и базовый индекс потребительских цен - в чем отличие?

Дата публикации: 03.06.2021


В связи с повышением потребительских цен на основные продукты питания, наблюдавшиеся в последнее время, со стороны пользователей поступают запросы с просьбой разъяснить методику расчета базового индекса потребительских цен (БИПЦ).

 Базовый индекс потребительских цен является одним из составляющих индекса потребительских цен и используется для обеспечения мониторинга уровня инфляции. При этом, данный индекс исключает изменение цен на товары и услуги, подверженные сезонным колебаниям цен, а также административному воздействию.

Базовый индекс, характеризующий долговременную и устойчивую динамику цен, используется Национальным банком Кыргызской Республики и другими министерствами и ведомствами в аналитических целях.

Базовый индекс потребительских цен в 2020 году
(в процентах к декабрю предыдущего года)

Исходной базой для расчета базового индекса являются ценовые котировки по полному потребительскому набору товаров (услуг), сформированного в рамках индекса потребительских цен.

Индексы потребительских цен на товары и услуги

Справочно: Основным подходом для расчета базового индекса потребительских цен является метод простых исключений. Данный метод заключается в исключении из расчета индекса потребительских цен изменения цен на отдельные его составляющие виды товаров (услуг), отобранных целенаправленно и подверженных существенным колебаниям цен. Из группы «Пищевые продукты и безалкогольные напитки» исключаются молоко и плодоовощная продукция, цены на которые подвержены влиянию сезонного фактора, что приводит к существенным колебаниям сводного индекса потребительских цен. А также сахар и отдельные виды алкогольных напитков и табачных изделий из группы «Алкогольные напитки и табачные изделия», динамика цен на которые подвержена административному воздействию органов государственного управления. Из группы непродовольственных товаров и услуг, оказываемых населению, в расчет базового индекса потребительских цен не включаются горюче-смазочные материалы, отдельные виды материалов для содержания и ремонта жилых помещений, товарная группа «электроэнергия, газ и прочие виды топлива», услуги пассажирского транспорта и связи.

__________________________________________________________________

Отдел статистики цен  |e-mail: ceny@stat.kg;           |тел. + 996 (312)  625825; 324705

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона  Кыргызской Республики "Об официальной статистике").

 


Последнее обновление: 03.06.2021, 16:49