Истекший квартал характеризовался ростом экономики на 5,3 процента

Дата публикации: 11.04.2019


Валовой внутренний продукт в январе-марте 2019 года, по предварительной оценке, составил более 104 миллиардов сомов и по сравнению с январем-мартом 2018 года увеличился на 5,3 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-марте 2019 года составил около 91 миллиарда сомов и возрос на 1,4 процента.

Валовой внутренний продукт
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Объем промышленной продукции составил более 64 миллиардов сомов и по сравнению с январем-мартом 2018 года увеличился на 14,2 процента за счет роста добычи металлических руд (в 2,2 раза), угля (на 29,5 процента), сырой нефти и природного газа (на 16,9 процента), производства основных металлов (на 40,1 процента), одежды (на 29,2 процента), а также прочих неметаллических минеральных продуктов (на 9,3 процента).

Объем промышленной продукции
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Положительные тенденции зафиксированы в сельском хозяйстве, где рост объемов составил 1,8 процента, в строительстве - на 3,1 процента, а также в оптовой и розничной торговле – на 4,2 процента.

В марте текущего года по сравнению с декабрем предыдущего года цены и тарифы на потребительские товары и услуги в целом по республике сохранялись без изменения. При этом, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 0,4 процента, табачные изделия - на 11,6 процента, в то же время снижение цен отмечалось на непродовольственные товары (на 1,2 процента), услуги (на 0,8 процента) и алкогольные напитки (на 0,1 процента).

В территориальном разрезе в марте текущего года по сравнению с декабрем предыдущего года максимальный прирост потребительских цен и тарифов (на 0,7 процента) зафиксирован в Чуйской и Нарынской областях, что обусловлено, значительным, в сравнении с другими регионами, ростом цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки на 2,1 процента и 1,9 процента, соответственно. Наряду с этим, в январе-марте текущего года отмечалось снижение потребительских цен в городе Ош (на 0,6 процента), Ошской (на 0,5 процента) и Баткенской (на 0,1 процента) областях.

Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики, по предварительным данным, в январе-феврале 2019 года составил около 885 млн. долларов США и по сравнению с январем-февралем 2018 года снизился на 11,1 процента, при этом экспортные поставки сократились на 0,3 процента, импортные поступления - на 14,5 процента.

Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-феврале 2019 года составил более 306 млн. долларов США и по сравнению с январем-февралем 2018 года снизился на 10,7 процента. При этом, отмечалось снижение как экспортных поставок (на 24,8 процента), так и импортных поступлений (на 4,9 процента). Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (58,1 процента) и Казахстан (40,4 процента).

Взаимная торговля Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Импорт                                                                                                    Экспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, участникам пресс-конференции была представлена информация, характеризующая основные показатели внешней и взаимной торговли республики, состояние преступности и основные показатели развития туризма.

Презентации:

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, как одна из важнейших государственных информационных систем страны, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики.

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о государственной статистике).

Мы доступны:

www.stat.kg   

Facebook

тел.625747

 


Последнее обновление: 11.04.2019, 14:49