Международный женский день: цифры и факты

Дата публикации: 07.03.2023


Ежегодно 8 марта в республике отмечается Международный женский день.

Официальный статус этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году и с тех пор он отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

На начало 2023 года численность населения Кыргызстана, с учетом итогов прошедшей переписи 2022 года, составила 7 миллионов человек. При этом, сохраняется характерное для Кыргызстана превышение численности женщин (более 50 процентов) над численностью мужчин.

Средний возраст женщин (29 лет) несколько выше, чем мужчин (27 лет). Но ведь и живут наши женщины дольше, чем мужчины. Ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении в 2021 году составила 76 лет, в то время как мужчин - 68 лет. Современные 60-летние женщины имеют вероятность прожить в среднем еще 21 год, в то время как мужчины - лишь 15 лет. Разрыв в продолжительности жизни связан с различиями в уровне смертности полов: смертность мужчин в 1,6-1,7 раза выше смертности женщин.

Молодой возрастной состав населения республики предопределяет высокую частоту заключения браков. В 2021 году в брак вступило около 51 тысячи женщин, 93 процента из которых - впервые. Создавать семьи женщины предпочитают в возрасте 20-29 лет.

Каждая вторая женщина, заключившая брак, находилась в возрасте 20-24 лет, каждая пятая - в возрасте 17-19 лет, либо в возрасте 25-29 лет. Средний возраст вступления женщин в первый брак составил 24 года, а в повторный - 35 лет.

В республике среднестатистическая женщина рожает первого ребенка в возрасте 23-24 года и в течение своей жизни имеет трех детей, что является достаточно высоким показателем. В Кыргызстане, в отличие от многих стран СНГ, где рождаемость снизилась до уровня простого воспроизводства, обеспечивается расширенное воспроизводство населения, т.е. численность страны увеличивается.

В 2021 году уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте составил 47%, а средний возраст женщин, занятых в экономике - 40 лет. Каждая седьмая женщина, занятая в экономике страны, находилась в возрасте 35-39 лет. Преимущественно «женскими» являются такие виды деятельности, как образование, здравоохранение и социальное обслуживание населения, сфера гостиниц и ресторанов, а также торговля.

Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин, в целом по республике, по данным единовременного обследования предприятий и учреждений, проведенного в ноябре 2022 года, составила 79,6%. Разница в уровнях заработной платы женщин и мужчин обусловлена структурой отраслевой занятости в гендерном разрезе.

В общей численности занятых, доля женщин, имеющих высшее профессиональное образование, в 2021 году составила 28%, в то время как доля мужчин - 19%, а среди имеющих среднее профессиональное этот показатель составил, соответственно, 17% и 9%.

В значительной степени женским является в Кыргызстане домашний труд. Женщины уделяют домашнему хозяйству ежедневно в среднем по 4 часа 20 минут в сутки, расходуя на это более 18% своего времени. В то же время, у мужчин эти затраты в 4,7 раза ниже и составляют около 4% суточного фонда времени. В результате, женщины по сравнению с мужчинами почти в 5 раз тратят больше времени на домашний труд и в 2,3 раза больше - на воспитание детей.

При этом, отмечается значительная разница между женщинами, проживающими в сельской местности и городских поселениях. В сельской местности женщины расходуют на домашний труд в 1,3 раза больше времени, чем женщины в городских поселениях. Так, в селах работающие женщины в среднем за день недели занимаются домашним хозяйством по 5 часов 25 минут, а в городах - 4 часа.

Активный вид отдыха (спорт, прогулки) у женщин занимает 1 час 24 минуты в неделю.


Последнее обновление: 07.03.2023, 09:05