Нацстатком Кыргызской Республики принимает участие в работе 8-ой сессии Комитета по статистике Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана

Дата публикации: 23.08.2022


Нацстатком  Кыргызской Республики принимает участие в работе 8-ой сессии Комитета по статистике Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана, проводимой с 23 по 25 августа 2022 года в гибридном формате в Бангкоке.

Основными вопросами обсуждения 8-ой сессии Комитета по статистике являются:

-  совершенствование   официальной статистики в интересах осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 год;

- управление данными в измеряющемся мире и использования данных регистрации актов гражданского состояния и статистики естественного движения населения для получения полной статистической картины и др.   

Главы национальных статистических управлений Азиатско-Тихоокеанского региона и партнеры по развитию собрались на восьмой сессии Комитета по статистике для изучения способов создания и внедрения новых механизмов управления данными для обеспечения синергии между конфиденциальностью данных и их использованием.

В ходе работы сессии, Председатель Нацстаткома Кыргызской Республики Бактыбек Кудайбергенов поддержал инициативу Комитета по статистике ЭСКАТО по привлечению пользователей и инвестиций в статистику, а также обеспечению качества статистики и   укрепления доверия к ней. Он сообщил, что статистическая система Кыргызской Республики на сегодня находится на этапе модернизации статистических производственных процессов, в рамках которых предусмотрен переход на новые технологии и методы сбора статистической информации. При этом он отметил, что для прогресса стран необходимо регулярно осуществлять мероприятия по обмену знаниями и опытом в данной области.

           

           


Последнее обновление: 23.08.2022, 15:59