Нацстатком обращается к гражданам с просьбой быть бдительнее к фактам мошенничества, связанным с проведением переписи, информация о которых распространяется в Интернете

Дата публикации: 26.07.2019


В последнее время, в социальных сетях распространяется информация о мошенниках, представляющихся сотрудниками Национального статистического комитета, которыми якобы проводятся мероприятия по переписи населения. По этим же данным, мошенники, имея при себе поддельные удостоверения сотрудников Нацстаткома, утверждают, что проводят полевые работы в тесном сотрудничестве с местными акимиатами. После окончания сбора информации, по прошествии некоторого промежутка времени, у опрошенных граждан были замечены случаи краж.

В связи с чем, Нацстатком обращает внимание граждан на то, что согласно постановлению Правительства «О подготовке и проведении в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в Кыргызской Республике» от 23 октября 2017 года за №690, перепись населения и жилищного фонда будет официально проводиться в период с 23 марта по 1 апреля 2020 года.

Национальный статистический комитет Кыргызской Республики официально заявляет, что в данный календарный период, проведение каких-либо мероприятий по переписи населения и жилищного фонда не планируется. Учитывая вышеизложенное, убедительно просим граждан быть бдительнее к такому роду мошенничества и, в случае необходимости, обращаться за разъяснениями в Нацстатком или ближайшие территориальные органы государственной статистики.

 

Отдел статистических переписей 

e-mail: r.chynybaeva@stat.kg    

тел. + 996 (312) 32 53 36


Последнее обновление: 26.07.2019, 08:38