Нацстатком презентовал статистический сборник «Женщины и мужчины Кыргызской Республики»

Дата публикации: 01.12.2021


Сегодня, 1 декабря 2021 года, в Бишкеке состоялась презентация обновленной версии статистического сборника «Женщины и мужчины в Кыргызской Республике».

Открывая мероприятие, Руководитель аппарата Нацстаткома Эльмира Алымкулова поприветствовала гостей и участников встречи, подчеркнув необходимость выпуска статистических публикаций для работников органов управления, научных, экспертных кругов, профессорско-преподавательского составадругих .

В свою очередьБактыбек Кайназаров отметил важность взаимодействия ЮНФПА с Нацстаткомом по вопросам переписи населения, демографической и гендерной статистики.

Председатель правления ОФ «Центр исследования демократических процессов» Лариса Илибезова отметила значимость презентации сборника в период проведения 16-дневной кампании по предотвращению насилия в отношении женщин. «Сегодня гендерная статистика играет важнейшую роль в обеспечении гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин, поскольку отслеживает фактические данные, создает ориентиры, измеряет прогресс на пути достижения целей», - подчеркнула она.

В ходе презентации сотрудники Нацстаткома Кыргызской Республики представили участникам обновленную структуру сборника, включая дополнительные сведения и графические изображения. Кроме того, представлена статистическая информация о гендерных демографических процессах, занятости и безработице среди женщин и мужчин, их уровне жизни, уровне образования, использовании времени на ведение домашнего хозяйства, проведении досуга женщинами и мужчинами, заболеваемости и инвалидности, преступлениях, совершенных в отношении женщин и детей, а также, характеризующие достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) по гендерно-разделенным показателям.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о презентованном издании, а также задан ряд вопросов, на которые ответили сотрудники Нацстаткома.


Последнее обновление: 01.12.2021, 16:52