Нацстатком принял участие в семинаре по вопросам экологии

Дата публикации: 22.08.2018


16-17 августа на Иссык-Куле, Национальный статистический комитет Кыргызской Республики принял участие в двухдневном обучающем семинаре «Применение национального комплекта экологических показателей «Кереге», посвященный вопросам создания информационных систем, основанных на экологических показателях, с целью их дальнейшего использования для принятия экологически обоснованных решений.

В работе семинара приняли участие члены Межведомственной рабочей группы по разработке интегрированной информационной системы управления и мониторинга экологической информации «Кереге», созданной Приказом Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, а также партнеры по развитию и другие заинтересованные стороны.

Семинар открыл аким Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области г-н Иманалиев Д.Б., который в своем выступлении обозначил ряд приоритетных экологических проблем, как для Иссык-Кульской области, так и для страны в целом, и отметил важность и актуальность таких площадок для возможности совместного обсуждения путей их решения.

В приветственных выступлениях от имени Национального статистического  комитета КР, Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР и ПРООН в Кыргызской Республики была отмечена особая роль достоверной и своевременной экологической информации для формирования полноценного анализа  состояния окружающей среды, отчетности по конвенциям и принятие эффективных решений, важных для устойчивого развития страны и содействия в достижении ЦУР.  

“Сейчас тема экологии страны волнует всех. Я надеюсь, что такого рода проект полностью охватит экологическую ситуацию в Республике. Надеюсь, что это будет хорошая совместная работа между данным проектом и Нацстаткомом.”

Алымкулова Э.Н. Национальный Статистический Комитет, Руководитель Аппарата.

Далее была представлена информация о ходе разработки институциональной основы экологической информационной система «Кереге», основной задачей которой является усовершенствование процесса мониторинга и управления экологической информацией  с целью оптимизации процесса принятия экологически значимых решений и отчетности по международным Конвенциям, сторонами которых является Кыргызская Республика, а также повышении осведомленности общественности и всех заинтересованных сторон по вопросам, связанным с состоянием окружающей природной среды.

Также, вниманию участников были представлены презентации по вопросам, связанным с применением экологических показателей для анализа ситуации по таким актуальным направлениям, как изменение климата и биоразнообразие.

В презентации Государственного предприятия «Центр электронного взаимодействия» при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики о Системе Межведомственного Взаимодействия «Тундук» было рассказано о структуре системы, необходимости внедрения практики управления данными для их совместного использования. Информация вызвала дискуссии и обсуждения по вопросам сотрудничества в области обмена данными и информацией, а также безопасности и защиты информации от несанкционированного доступа.

В работе семинара приняли участие представители Института окружающей среды Финляндии, которые поделились передовым опытом своей страны в области разработки и развития информационных систем, а также представили информационные продукты, которые были разработаны при их поддержке в Кыргызстане.

“Эти семинары дают очень хороший толчок для развития экологических данных. На таких мероприятиях происходит большой обмен опытом между участниками. Здесь есть информация, которую нигде не найти.”

Соронкулов Т.У. Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, инспектор фитосанитарного надзора.

“У нас проводится большая работа по переводу всех услуг в электронный формат, а также, создании единой базы данных. Остались очень положительные впечатления после семинара. Такие мероприятия нужно проводить, так как сейчас населению не хватает информационной грамотности.”

Жанбаева А.С. Государственный комитет информационных технологий и связи, специалист Управления формирования политики ИКТ и электронных услуг.

Практическая часть обучающего семинара была проведена с использованием мобильного приложения официального сайта НСК, позволяющего не только отслеживать статистику по всем секторам, но и проводить сравнительный анализ показателей. Навыки по работе с мобильным приложением были продемонстрированы в игровой форме в виде экологической викторины, при помощи которой участники практиковались в поиске статистических экологических данных и их анализе.

Во второй день работы для участников семинара был организован ознакомительный визит в Озерную обсерваторию Кыргызгидромета при Министерстве чрезвычайных ситуаций  КР, на базе которой функционирует автоматическая метеостанция и станция по учету парниковых газов, позволяющие в непрерывном он-лайн режиме собирать и передавать данные.  

Семинар был проведён «Центром бизнеса и инноваций» в рамках реализации деятельности по формированию институциональной основы Интегрированной информационной системы управления и мониторинга экологической информации «Кереге», поддержанной проектом ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией» и реализуемой совместно с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР и Национальным статистическим комитетом КР.

 

 


Последнее обновление: 23.08.2018, 13:12