Нацстатком призывает пользователей к корректному толкованию статистических данных (ответ на комментарий журналистов, прозвучавший в эфире телеканала NewTV 20.11.2018)

Дата публикации: 26.11.2018


Нацстатком призывает правильно использовать принятые в международной практике статистические данные и, в частности, по труду и заработной плате, которые разрабатываются комитетом в соответствии с конвенциями и рекомендациями, принятыми Международными конференциями статистиков труда под эгидой Международной Организации Труда. Следует отметить, что за годы независимости в результате произошедших институциональных изменений, численность работающих в организованном секторе экономики в общей численности занятого населения сократилась с 66 процентов в 1991 году до 25 процентов - в 2017 году. В связи с чем, заработная плата перестала являться основной статьей денежных поступлений в доходах населения. А для 75 процентов населения, занятого в сельском хозяйстве, основным источником денежных поступлений является доход от работы в крестьянском (фермерском) хозяйстве и предпринимательской деятельности.

В настоящее время Нацстатком разрабатывает данные о среднемесячной заработной плате только наемных работников предприятий и организаций, имеющих статус юридического лица, на основе представляемой ими статистической отчетности по труду, которые заполняются согласно инструкции, разработанной с учетом рекомендаций международных организаций. Ежемесячно в адрес Нацстаткома статистическую отчетность по численности работников и заработной плате представляют более 16 тыс. предприятий и организаций.

Средняя заработная плата работников по видам экономической деятельности республики варьируется от 8,5 тысячи до 34,2 тысячи сомов в месяц. В январе-сентябре 2018 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без учета малых предприятий) составила 15 752 сома и по сравнению с январем-сентябрем 2017 года увеличилась на 6,3 процента.

Наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы отмечен у работников сферы финансового посредничества и страхования - 34 248 сомов, а также информации и связи - 31 377 сомов.

Ниже среднереспубликанского уровня среднемесячная заработная плата сложилась у работников искусства, развлечения и отдыха - 8 471 сом, здравоохранения и социального обслуживания населения - 10 045 сомов и образования - 11 094 сома и др.

В целом, как видно из вышеприведенных данных, размер среднемесячной оплаты труда различен по видам деятельности. Например, уровень оплаты труда в образовании и здравоохранении, уступает уровню оплаты труда в других видах экономической деятельности. Это связано с тем, что заработная плата работников учреждений социальной сферы обусловлена возможностями государственного бюджета, т.к. преобладающая часть их находится на государственном финансировании.

В заключение, Нацстатком настоятельно рекомендует пользователям статистической информации не делать поспешных выводов о некорректности того или иного показателя, руководствуясь лишь собственным мнением, а обратиться к официальному сайту Нацстаткома (www.stat.kg), где для удобства пользователей размещается детальная статистическая информация по различным вопросам развития экономики и социальной сферы республики и, в частности, по статистике труда и заработной платы, а также методология исчисления показателей.


Последнее обновление: 26.11.2018, 10:23