Нацстатком провел День открытых дверей под девизом «В Кыргызстане значим каждый»

Дата публикации: 25.11.2021


Сегодня, 25 ноября 2021 года, в Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики состоялся ежегодно проводимый День открытых дверей под девизом «В Кыргызстане значим каждый».

В мероприятии приняли участие представители офиса ЮНФПА в Кыргызской Республике, государственных органов, общественных организаций, студенты столичных вузов и журналисты.

Мероприятие открыл заместитель Председателя Нацстаткома Кыргызской Республики Бакытбек Шокенов, который поприветствовал гостей и участников данного мероприятия, а также проинформировал об увеличении пользователей статистической информации, которые охватывают такие группы, как органы государственной власти, коммерческие либо некоммерческие организации и компании, учебные заведения и исследовательские организации, средства массовой информации, граждан, а также международные организации и представительства. Он подчеркнул, что одной из главных задач органов статистики является обеспечение равного доступа к статистическим данным всех категорий пользователей и повышение уровня доверия к ним. 

С приветственным словом к участникам обратился глава офиса ЮНФПА в Кыргызской Республике Азамат Баялинов, который отметил важность проведения Переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики, которая пройдет весной следующего года. Также он проинформировал участников о деятельности Фонда ООН в области народонаселения и подчеркнул важность гендерно разделенной статистики.

В свою очередь, сотрудники Нацстаткома рассказали гостям о подготовке к переписи населения и жилищного фонда, которая пройдет в республике в 2022 году, а также представили ряд презентаций, включающих наиболее интересную информацию о демографической ситуации в республике, уровне бедности и изменении потребительских цен на товары.

Кроме этого, презентована обновленная версия статистического сборника «Женщины и мужчины в Кыргызской Республике», который издан при технической помощи ЮНФПА.

                        


Последнее обновление: 25.11.2021, 16:54