Нацстатком провел Круглый стол по итоговому отчету КОМП-6 - ФОТО

Дата публикации: 17.05.2019


Сегодня, 17 мая 2019 года, в конференц-зале отеля «Дамас» Национальный статистический комитет провел Круглый стол для представления итогового отчета Кластерного обследования по многим показателям (КОМП-6).

На мероприятии приняли участие ответственные работники Аппарата Президента, Жогорку Кенеша, Правительства, министерств и ведомств Кыргызской Республики, представители ЮНИСЕФ, ЮНПФА, ЮСАИД, международных организаций, гражданского сектора и средств массовой информации.

Приветствуя участников мероприятия, председатель Нацстаткома А.Султанов отметил, что «в представляемом отчете каждый может найти для себя необходимые данные для анализа текущей ситуации, разработки новых программ и стратегий и в свою очередь, корректировки планов действий по достижению и улучшению существующих планов и программ, нацеленных на улучшение положения женщин и детей».

КОМП-2018 является шестым раундом международной программы MICS и четвертым обследованием такого рода в нашей республике. Поскольку оно проводится один раз в 4-5 лет, специалисты и аналитики могут отслеживать тенденции изменения показателей.

Кластерное обследование по многим показателям основывается на международной методологии и предоставляет уникальную возможность получения объективной информации о положении женщин и детей в области охраны здоровья матери и ребенка:

- Детская смертность;

- Здоровье матери и новорожденного;

- Здоровье, питание и развитие детей;

- Обучение;

- Дисциплинирование детей. Защита от насилия и эксплуатации;

- Жизнь в безопасной и чистой среде;

- Равенство жизненных возможностей;

- Индикаторы ЦУР.

В целом, мероприятие прошло в созидательной рабочей обстановке.

 


Последнее обновление: 20.05.2019, 08:52