В Нацстаткоме прошла расширенная коллегия по итогам 2019 года

Дата публикации: 13.02.2020


В Нацстаткоме прошло расширенное заседание Коллегии Национального статистического комитета Кыргызской Республики об итогах работы органов государственной статистики за 2019 год и задачах на 2020 год.

В заседании приняли участие представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, а также руководители подведомственных, областных и городских управлений государственной статистики.

С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Иманалиев, который поставил ряд задач, стоящих перед органами государственной статистики, в числе которых проведение переписи населения и жилищного фонда, перевод форм статистической отчетности на электронный формат, внедрение цифровых технологий, приведение в соответствие статистики внешней и взаимной торговли на основе углубления сотрудничества статистических служб ЕАЭС.

Далее председатель Нацстаткома Акылбек Султанов представил доклад об итогах работы Нацстаткома за 2019 год и предстоящих задачах на 2020 год. Он отметил, что в 2019 году завершена реализация мероприятий Программы совершенствования и развития государственной статистики Кыргызской Республики на 2015-2019 годы. Разработан и принят Закон Кыргызской Республики «Об официальной статистике», который вступит в силу в июле 2020 года.

По словам выступающего, важнейшим мероприятием для Нацстаткома и территориальных органов статистики в настоящее время являются подготовительные работы к проведению переписи населения и жилищного фонда в марте 2020 года и распространение ее итогов. Он подчеркнул, что в соответствии с поручением президента страны Сооронбая Жээнбекова, перепись населения будет впервые проводиться в электронном формате.  

В завершение выступления Акылбек Султанов сказал, что основными направлениями развития деятельности Нацстаткома в 2020 году являются:

-исполнение мероприятий государственных и международных программ экономического и социального развития республики и ее регионов;

-выполнение Программы статистических работ на текущий год;

-проведение и распространение итогов переписи населения и жилищного фонда 2020;

-реализация мероприятий, предусмотренных дорожной картой по реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», мониторинг индикаторов Целей устойчивого развития и другие направления.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения отличивших сотрудников Нацстаткома и территориальных органов статистики.

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться:

Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 559

e-mail: svodnsc@stat.kg, Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).

 


Последнее обновление: 14.02.2020, 17:28