Нацстатком провел семинар по вопросам реализации Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике»

Дата публикации: 17.12.2021


Сегодня, 17 декабря 2021 года, Национальный статистический комитет Кыргызской Республики провел семинар по вопросам реализации Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике» и практического применения Основополагающих принципов ООН в области официальной статистики.

В работе семинара приняли участие межрегиональный советник Статистического отдела ООН Габриель Гамез, руководство Нацстаткома, представители государственных органов, средств массовой информации, неправительственных организаций, работники банковской и финансовой сферы, образования, государственной и муниципальной службы.

Целью данного семинара является ознакомление заинтересованных сторон - ключевых пользователей Нацстаткома о роли и ценности официальной статистики в принятии обоснованных решений, а также стратегических направлениях развития официальной статистики на предстоящие пять лет.

Работу семинара открыл первый заместитель Председателя Нацстаткома Самат Насирдинов, который отметил значимость проведения подобных мероприятий в период возросшей потребности в надежных и высококачественных данных для информационного и цифрового развития республики. Он также подчеркнул важность оказания экспертного содействия в разъяснении роли официальной статистики для принятия управленческих решений и дальнейшего практического внедрения норм Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике».

В свою очередь, господин Гамез, обратившись к участникам семинара, отметил необходимость соблюдения основополагающих принципов официальной статистики для производства качественных данных, а также координирующую роль Нацстаткома, как ведущего производителя по управлению национальной статистической системой, а также Совета по статистике, как главного консультативного органа пользователей для выработки рекомендаций по стратегическому развитию официальной статистики.

Кроме того, обсуждены вопросы сотрудничества Нацстаткома с государственными органами по использованию административных данных в статистических целях для сокращения отчетной нагрузки на респондентов.

В рамках семинара заведующая отделом организации и координации статистики Нацстаткома Гульмира Ермекбаева представила участникам семинара информацию о проекте Среднесрочной программы развития официальной статистики и основных стратегических направлениях деятельности Нацстаткома на предстоящие пять лет.

Менеджер управления проекта Всемирного банка Омурбек Ибраев продемонстрировал участникам презентацию о статистических компонентах проекта Всемирного банка «Модернизация налогового администрирования и статистической системы».


Последнее обновление: 17.12.2021, 17:33