Нацстатком проводит обучающий семинар на примере проходящей пилотной переписи населения и жилищного фонда

Дата публикации: 28.03.2019


Сегодня, 28 марта, в городе Токмок стартовал обучающий семинар на примере проходящей пилотной (пробной) переписи населения и жилищного фонда для специалистов областных управлений, городских отделов государственной статистики, проводимый Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики.

Открывая обучающий семинар, Председатель Нацстаткома Акылбек Султанов отметил важное значение проведения пилотной переписи населения и жилищного фонда, главная цель которого апробация переписной документации и организационно-технологического обеспечения переписи, разработанной Нацстаткомом, исключение недостатков, выявленных во время пробной переписи и проведение в 2020 году всеобщей переписи на высшем уровне и качественно.

В ходе обучающего семинара участникам будут представлены информации о ходе подготовки проведения пилотной (пробной) переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики 2019 года, проведении пилотной переписи на мобильных устройствах и об этапах подготовки проведения пилотной переписи на примере Чуй-Токмокского территориального отдела государственной статистики, также о предварительных итогах работы райстатотделов по созданию регистраторских участков в автоматизированной программе darek.kg.

Кроме этого, участникам семинара предстоит работа в переписных отделах г. Токмок и Чуйского района и изучение на полевом уровне методов проведения, организационных и других вопросов пилотной переписи.

Финансирование пребывания участников семинара во время пилотной переписи и проведение семинара производится за счет средств Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызской Республике.

 

 


Последнее обновление: 28.03.2019, 15:46