Нацстатком проводит обучающий семинар на тему «Перепись населения: о чем говорят цифры»

Дата публикации: 26.05.2021


Сегодня, 26 мая, в селе Булан-Соготту Иссык-Кульской области начал работу трехдневный обучающий семинар для представителей средств массовой информации.  

В работе семинара принимают участие представители Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызской Республике и сотрудники Нацстаткома.

Участникам семинара представлена презентация о комплексной подготовке к переписи 2020 года, а также методах работы с данными Нацстаткома.

Кроме того, в ходе мероприятия планируется проинформировать представителей средств массовой информации о результатах проведенной пилотной (пробной) переписи населения и жилищного фонда, ознакомиться с методами работы с таблицами и графиками, а также продемонстрировать видеоролики о значении переписи населения, важности статистики для общества, рассказать об особенностях подготовительных мероприятий по проведению предстоящей переписи населения и жилищного фонда.

Напомним, что перепись населения – это официальный учет численности населения Кыргызской Республики и получение информации по набору социальных, демографических и экономических характеристик населения. В Кыргызстане проведение переписи было запланировано в период с 23 марта по 1 апреля 2020 года, но в связи с пандемией было отложено и на сегодняшний день предварительно запланировано на начало сентября 2021 года.

Семинар проводится при финансовой поддержке Российской Федерации в рамках проекта «КЫРГЫЗСТАТ: Укрепление национальной статистической системы республики для производства, и распространения статистики населения», реализуемой Фондом ООН в области народонаселения в Кыргызской Республике.

Отдел статистических переписей и ГИС

e-mail: r.chynybaeva@stat.kg

тел. + 996 (312) 32 53 36

 


Последнее обновление: 27.05.2021, 11:39