Наиболее часто задаваемые вопросы по переписи населения и жилищного фонда

Дата публикации: 20.12.2019


Для чего нужны переписи населения?

Перепись является единственным источником, позволяющим одновременно получить все характеристики населения со слов респондентов без подтверждающих документов. 

Результаты каждой переписи предоставляют возможность выстроить демографические, социально-экономические прогнозы развития, принять необходимые управленческие решения, которые касаются размещения трудовых ресурсов; формировать бюджет, в том числе выделять необходимые средства на здравоохранение, образование, культуру и спорт. Также от полученных во время переписи населения данных зависит строительство инфраструктуры в городах и регионах республики.

 

Могут ли респонденты быть уверены, что их данные надежно защищены?

Все персональные данные, полученные от респондентов в ходе проведения переписи населения, не подлежат распространению (разглашению), в том числе представлению в государственные органы или иные организации, и используются исключительно для формирования итоговых данных.

Обязанность обеспечивать конфиденциальность сведений предусмотрена гражданско-правовыми договорами и должностными инструкциями всех участников кампании, имеющих доступ к переписным листам. Нарушение этого принципа влечет ответственность согласно законодательству республики.

 

 

________________________________________________________________________________

Отдел статистических переписей       e-mail: r.chynybaeva@stat.kg         тел. + 996 (312) 32 53 36

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (статья 17 Закона Кыргызской Республики «О государственной статистике»).


Последнее обновление: 23.12.2019, 11:14