По итогам 10 месяцев наметилась положительная тенденция роста экономики

Дата публикации: 15.11.2018


Валовой внутренний продукт по итогам 10 месяцев 2018 года, по предварительной оценке, составил 420 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 2 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-октябре 2018 года составил 382,6 миллиарда сомов и возрос на 2,6 процента.

Валовой внутренний продукт
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

 

Объем промышленной продукции составил 190,4 миллиарда сомов и по сравнению с январем октябрем 2017 года снизился на 1,4 процента за счет сокращения добычи металлических руд на 65,3 процента, а также производства драгоценных металлов - на 3,5 процента. Наряду с этим, рост промышленности обеспечен в производстве нефтепродуктов, текстильном производстве, производстве одежды, резиновых и пластмассовых изделий, а также строительных материалов.

Объем промышленной продукции
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Положительные тенденции зафиксированы в сельском хозяйстве, где рост объемов составил 2,5 процента, в строительстве - 8,3 процента, а также в оптовой и розничной торговле -5,3 процента.

В январе-октябре текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) в целом по республике наблюдалось снижение потребительских цен (дефляция) на 0,9 процента, тогда как в январе-октябре 2017 года уровень инфляции в потребительском секторе составлял 2,0 процента.

С начала текущего года снижение цен на потребительские товары и услуги наблюдалось во всех регионах республики, за исключением Нарынской области (повышение цен на 1,9 процента),Ошской области(повышение цен на 1,2 процента) и Иссык-Кульской области (повышение цен на 0,2 процента).

Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики в январе-сентябре 2018 года составил 4,8 млрд. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 7,3 процента, при этом экспортные операции снизились на 3,1 процента, а импортные поступления, напротив, возросли на 11,2 процента.

Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС составил1,7 млрд. долларов США и по сравнению с январем-сентябрем прошлого годаснизился на 5,1 процента. При этом, экспорт товаров повысился на 0,9 процента, а импортные поступления, напротив, снизились на 7,0 процента. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (66,1 процента) и Казахстан (32,2 процента).

 

Взаимная торговля Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

              Импорт                                                                                               Экспорт

Презентации:

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики. При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о государственной статистике).

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться:

Пресс-секретарь Нацстаткома Кыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 747

e-mail: smi_nsc@stat.kg,

Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).

Мы доступны:

www.stat.kg   

Facebook

тел.625747


Последнее обновление: 15.11.2018, 13:20