Обсуждены вопросы поддержки национальной статистической системы

Дата публикации: 16.11.2018


14 ноября 2018 года в г. Бишкек состоялся диалог на тему: «Качественные и достоверные данные для достижения Целей устойчивого развития». Мероприятие организовано Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики при поддержке Всемирного банка в рамках проекта  «Реализация Национальной стратегии развития статистики».

Цель мероприятия заключалась в построении платформы для обсуждения вопросов по поддержке национальной статистической системы Кыргызской Республики в ее усилиях по преобразованию институциональной среды, интеграции и модернизации процессов формирования статистических данных по всем отраслям статистики для эффективного и своевременного удовлетворения потребностей пользователей, а также исключения дублирования и гармонизации мероприятий, проводимых партнерами по развитию.

В работе круглого стола приняли участие представители Аппарата Президента, Аппарата Правительства, Жогорку Кенеша, министерств и ведомств Кыргызской Республики и международных организаций.

Участникам обсуждения была представлена информация о деятельности национальной статистической системы  и ключевых мероприятиях, как реализация национальной стратегии развития статистики,  внедрении нового  Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике, внедрении системы мониторинга и отчётности Целей устойчивого развития, информация о ходе подготовки и проведения очередного раунда переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики 2020г., а также текущее состояние ИТ инфраструктуры Нацстаткома.

В целом, работа круглого стола прошла успешно, по итогам изучения предложений и пожеланий участников будет оформлена резолюция.


Последнее обновление: 19.12.2018, 15:26