Около 54 процентов домохозяйств республики заявили о снижении доходов из-за пандемии COVID-19

Дата публикации: 29.12.2020


Об этом свидетельствуют итоги выборочного обследования о влиянии пандемии COVID-19 на домашние хозяйства, проведенного Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики в период с 15 октября по 15 ноября 2020 года.

В обследовании приняли участие 4 954 домашних хозяйства, что обеспечило охват выборки почти на 99 процентов.

По данным обследования, доля домашних хозяйств, в которых хотя бы один из членов домохозяйства был инфицирован COVID-19 или заболел пневмонией, составила 16 процентов.

Доля домашних хозяйств, в которых хотя бы один из членов домохозяйства был инфицирован COVID-19 или заболел пневмонией

(в процентах)

Наибольшая доля заболевших наблюдалась в Ошской области и городах Бишкек и Ош, а наименьшая - в Нарынской и Баткенской областях.

Доля домашних хозяйств, сообщивших, что хотя бы у одного из членов домохозяйства заболевание COVID-19 было подтверждено лабораторным тестом, составила около 8 процентов, а заболевание пневмонией - 13 процентов.

Доля домашних хозяйств, в которых хотя бы у одного из членов домохозяйства были симптомы заболевания, связанные с высокой температурой, кашлем и/или потерей обоняния составила около 52 процентов.

Около 66 процентов домашних хозяйств отметили, что хотя бы один из членов домохозяйства испытывал депрессию, стресс, беспокойство, связанные с пандемией.

Как показали результаты обследования, около 22 процентов домохозяйств заявили о том, что хотя бы один из членов домохозяйства потерял работу в стране или был вынужден вернуться из-за границы в связи с потерей работы. При этом, о вынужденном возвращении из-за границы в связи с потерей работы сообщили около 5 процентов домохозяйств, а потерю работы в стране  - около 20 процентов домохозяйств.

Отмечено, что во время пандемии COVID-19 члены более 66 процентов домашних хозяйств столкнулись с трудностями в приобретении средств защиты и гигиены, связанными с их отсутствием в продаже или высокой стоимостью. В то же время, 60 процентов домашних хозяйств столкнулись с трудностями с покупкой масок и перчаток, а 52 процента - с покупкой средств гигиены и санитарии.

В условиях пандемии на фоне снижения производства сократились и доходы населения. Сокращение доходов отметили около 54 процентов домохозяйств.

Доля домохозяйств, заявивших о снижении доходов

(в процентах)

Доходы от трудовой деятельности в домохозяйствах сократились на 37 процентов, от продажи продукции личного подсобного хозяйства - на 16 процентов, денежные переводы из-за границы снизились на 16 процентов.

Около 64 процентов домашних хозяйств отметили, как первоочередную роль государства защиту населения от эпидемиологических рисков, 31 процент – от экономических рисков.

Важнейшие для домохозяйств меры защиты от эпидемиологических рисков

(в процентах)

Среди домохозяйств, отметивших первоочередной мерой защиту от эпидемиологических рисков, в качестве важнейшей меры защиты 54 процента из них отметили запрет на посещение общественных мест без масок, а 13 процентов - услуги доставки продуктов питания без контакта, 9 процентов – переход на удаленную работу и 8 процентов - переход школы и других образовательных учреждений на дистанционное обучение.

Скачать итоги выборочного обследования «Влияние пандемии COVID-19 на домашние хозяйства»

Смотреть прямой эфир: "Как повлиял COVID-19 на ваше домошнее хозяйство? Результаты опроса" 

 


Последнее обновление: 29.12.2020, 17:00