По итогам 11 месяцев объем ВВП возрос на 2,4 процента

Дата публикации: 10.12.2021


Валовой внутренний продукт в январе-ноябре текущего года, по предварительной оценке, составил около 626 миллиардов сомов и по сравнению с январем-ноябрем 2020 года увеличился на 2,4 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-ноябре текущего года составил около 569 миллиардов сомов и увеличился на 4,1 процента.

Валовой внутренний продукт
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Объем промышленной продукции в январе-ноябре 2021 года составил более 312 миллиардов сомов и по сравнению с январем-ноябрем прошлого года увеличился на 3,4 процента за счет роста объемов промышленного производства по сравнению с январем-ноябрем 2020 года в производстве очищенных нефтепродуктов (на 64,7 процента), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (на 32,2 процента), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 28,4 процента), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 15,0 процента), а также в добыче полезных ископаемых (на 17,8 процента).

Объем промышленной продукции
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Отрицательные тенденции наблюдались в строительстве, где снижение объемов составило 4,6 процента, сельском хозяйстве – 4,0 процента, тогда как в оптовой и розничной торговле, напротив, отмечался рост объемов продаж на 10,3 процента.

В январе-ноябре текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 9,7 процента. При этом, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 11,0 процента, алкогольные напитки и табачные изделия - на 10,8 процента, непродовольственные товары - на 10,0 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению - на 5,1 процента.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе-ноябре текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики. При этом, максимальный прирост цен (13,8 процента) зафиксирован в Джалал-Абадской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на непродовольственные товары (на 19,0 процента).

Объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызской Республики в январе-октябре 2021 года составил 5,7 млрд. долларов США и по сравнению с январем-октябрем 2020 года увеличился на 21,2 процента, при этом, экспортные поставки уменьшились на 19,7 процента, а импортные поступления, напротив, увеличились на 43,7 процента.

Объем взаимной торговли Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-октябре 2021 года составил 2,7 млрд. долларов США и по сравнению с январем-октябрем 2020 года возрос на 33,8 процента. При этом, экспортные поставки увеличились на 35,3 процента, импортные поступления - на 33,3 процента.

Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-октябре пришлась на Россию (64,2 процента) и Казахстан (33,4 процента).

Взаимная торговля Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Презентации:

1. Поступление прямых иностранных инвестиций в Кыргызскую Республику в январе-сентябре 2021 года

2. Общая информация о подготовленных мероприятиях по проведению переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики 2022

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики.

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике»).

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться:

Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 747 e-mail: smi_nsc@stat.kg,

Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).


Последнее обновление: 10.12.2021, 12:05