По итогам января-февраля 2020 года темп экономического роста составил 4,3 процента

Дата публикации: 11.03.2020


Сегодня, 11 марта т.г., в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция по итогам социально-экономического развития республики в январе-феврале 2020 года.

Валовой внутренний продукт в январе-феврале 2020 года, по предварительной оценке, составил 69 миллиардов сомов и по сравнению с январем-февралем 2019 года увеличился на 4,3 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-феврале 2020 года сложился в размере более 61 миллиарда сомов и возрос на 3,3 процента.

Валовой внутренний продукт
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

                                         

Объем промышленной продукции в январе-феврале 2020 года составил более 46 миллиардов сомов и по сравнению с январем-февралем прошлого года увеличился на 9,8 процента за счет роста объемов текстильного производства (в 1,6 раза), производства одежды (в 1,5 раза), резиновых и пластмассовых изделий (на 46,7 процента), добычи металлических руд (на 42,1 процента), производства основных металлов и готовых металлических изделий (на 15,0 процента), добычи сырой нефти и природного газа (на 13,9 процента), обработки древесины и производства изделий из дерева (на 9,2 процента), добычи угля (на 5,4 процента), а также производства пищевых продуктов (на 3,8 процента).

Объем промышленной продукции
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

                                         Положительные тенденции наблюдались в сельском хозяйстве, где рост объемов составил 1,7 процента, оптовой и розничной торговле - 4,9 процента, строительстве – 1,0 процента.

В феврале 2020 года по сравнению с декабрем предыдущего года потребительские цены и тарифы в целом по республике повысились на 1,2 процента, что обусловлено ростом цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 4,4 процента), пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 1,9 процента), услуги (на 0,2 процента). В то же время, цены на непродовольственные товары с начала текущего года снизились на 0,3 процента.

В феврале текущего года по сравнению с декабрем предыдущего года повышение потребительских цен и тарифов наблюдалось на всей территории республики. Максимальный (1,7 процента) прирост цен зафиксирован в Нарынской и Иссык-Кульской областях, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки.

Объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызской Республики в январе 2020 года составил около 474 млн. долларов США и по сравнению с январем 2019 года снизился на 1,4 процента, при этом экспортные поставки увеличились на 5,0 процента, а импортные поступления, напротив, сократились на 3,2 процента.

Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе 2020 года составил около 199 млн. долларов США и по сравнению с январем 2019 года увеличился на 16,5 процента.

При этом, экспортные поставки увеличились на 3,3 процента, а импортные поступления - на 21,1 процента. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (68,8 процента) и Казахстан (28,9 процента).

Взаимная торговля Кыргызской Республики с государствами-членами ЕАЭС
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Импорт                                                                                                                        Экспорт 

 

Кроме того, участникам пресс-конференции была представлена информация о подготовке к переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики, производстве сельскохозяйственной продукции, а также поступлениях прямых иностранных инвестиций в 2019 году.


Последнее обновление: 12.03.2020, 17:05