По итогам января-июня 2017 года отмечалось увеличение объемов ВВП

Дата публикации: 11.07.2017


Сегодня, 11 июля, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-июне 2017 года.

Как сообщил Первый заместитель председателя Нацстаткома Кыргызкой Республики Азамат Оросбаев, объем валового внутреннего продукта в январе-июне 2017г., по предварительной оценке, составил около 194 миллиардов сомов и по сравнению с январем-июнем прошлого года увеличился на 6,4 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-июне 2017г. составил около 173 миллиардов сомов и увеличился на 3,1 процента.

Объем промышленной продукции в январе-июне 2017 года составил около 105 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 31,6 процента. Рост производства обеспечен за счет увеличения выпуска основных металлов, добычи металлических руд и производства очищенных нефтепродуктов. Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января-июня 2016 года на 12,1 процента.

В I полугодии т.г. уровень инфляции в потребительском секторе составил 2,8 процента, тогда как в январе-июне прошлого года отмечалось снижение потребительских цен на 1,8 процента. При этом, в I квартале т.г. прирост потребительских цен составлял 2,1 процента, тогда как во II квартале т.г. - 0,7 процента.

С начала т.г. цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 5,2 процента. При этом, наряду со снижением цен на молоко и молочную продукцию (на 7,3 процента), яйца (на 9,5 процента), масла и жиры (на 3,0 процента), крупы (на 6,0 процента), рис среднезерный (на 2,6 процента), с начала т.г. отмечался рост цен на картофель (более чем в 2 раза), яблоки (более чем на треть), овощи (на 16,4 процента),  мясо (на 3,6 процента), сахар-песок (на 3,7 процента).

Наибольший прирост (5,9 процента) потребительских цен и тарифов в I полугодии т.г. зафиксирован в Таласской области, что обусловлено, в основном, значительным повышением цен в сравнении с другими регионами на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 11,3 процента).

Начальник Управления статистики реального сектора Нацстаткома Гульзейнеп Мурсабекова представила презентацию об итогах учета посевных площадей сельскохозяйственных культур и использования пашни в 2017 году, отметив увеличение общей посевной площади по сравнению с предыдущим годом на 1,2 процента.

Начальник Управления социально-демографической статистики и рынка труда Нацстаткома Римма Чыныбаева представила информацию о демографической ситуации в республике в 2016 году, отметив, что общий прирост населения страны за последние пять увеличился с 70,0 тысячи человек в 2009г. до 120,7 тысячи - в 2016г., или в 1,4 раза.

Численность постоянного населения республики, по оценке, на начало 2017г. составила 6 млн. 140 тыс. человек. В общей численности населения в целом преобладают женщины.

Заведующая отделом статистики инвестиций Управления реального сектора Нацстаткома Виктория Бирюкова рассказала участникам пресс-конференции о поступлении прямых инвестиций в республику в 2016 году. При этом, она отметила, что наряду с сокращением объемов поступления инвестиций из Россия и Китая, приток инвестиций из Казахстана, напротив, увеличился. 

Презентации:


Последнее обновление: 11.07.2017, 12:21