По итогам января-октября 2017 года отмечалось увеличение объемов ВВП

Дата публикации: 10.11.2017


Сегодня, 10 ноября, в Нацстаткоме состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе-октябре 2017 года.

Как сообщил заместитель Председателя Нацстаткома Баисбек Касымбеков, объем валового внутреннего продукта в январе-октябре 2017г., по предварительной оценке, составил около 383 миллиардов сомов и по сравнению с январем-октябрем прошлого года увеличился на 3,9 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем валового внутреннего продукта в январе-октябре 2017г. составил около 346 миллиардов сомов и увеличился на 3,5 процента.

Объем промышленной продукции в январе-октябре 2017 года составил 179 миллиардов сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 13,7 процента. Рост обеспечен за счет увеличения добычи металлических руд, производства очищенных нефтепродуктов, прочих неметаллических минеральных продуктов, основных металлов, а также пищевых продуктов. Превысил уровень января-октября 2016г. объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом.

В январе-октябре т.г. уровень инфляции в потребительском секторе по республике составил 2,0 процента. При этом, в наибольшей мере возросли цены и тарифы на табачные изделия (на 20,9 процента) и услуги (на 6,4 процента). Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в январе-октябре т. г. повысились на 0,6 процента, непродовольственные товары - на 1,5 процента. Сохранялось снижение цен (на 3,7 процента) на алкогольные напитки.

По-прежнему, наиболее высокий (6,3 процента) прирост потребительских цен с начала т.г. наблюдался в Ошской области, в то время как в Чуйской области их прирост составлял 0,9 процента. В январе-октябре т.г. в Ошской области отмечалось значительное повышение цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 3,6 процента), непродовольственные товары (на 9,0 процента) и табачные изделия (в 1,6 раза). Услуги наиболее подорожали в г.Бишкек (на 8,3 процента), табачные изделия - в Нарынской области (на 10,9 процента).

Начальник Управления статистики торговли Нацстаткома Венера Мамбеталиева представила презентацию об итогах внешней и взаимной торговли, которая характеризовалась ростом основных показателей. При этом, экспортные поставки в январе-сентябре 2017г. по сравнению с январем-сентябрем 2016г. повысились на 15,8 процента, а объем импортных поступлений - на 7,3 процента.

Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-сентябре 2017г. по сравнению с январем-сентябрем 2016г. возрос на 11,6 процента. При этом, объем экспорта товаров повысился на 32,2 процента, импорта - на 5,8 процента.

Заведующая отделом статистики финансов Нацстаткома Чынаркуль Абдрахманова представила вниманию собравшихся информацию о показателях деятельности страховых организаций в 2016 году, подчеркнув, что основной объем произведенных выплат (более 91 процента) пришелся на добровольное страхование. По сравнению с 2012г. страховая сумма по заключенным договорам увеличилась в 3,8 раза, а поступление страховых премий - в 2,7 раза.

Начальник Управления статистики устойчивого развития и окружающей среды Нацстаткома Каныкей Орозбаева рассказала участникам пресс-конференции об использовании воды в республике, отметив, что в 2016г. объем водопотребления составил 4,7 млрд. кубических метров воды, уменьшившись по сравнению с предыдущим годом на 10,6 процента. Из общего объема водопотребления значительная доля (95 процентов) была использована на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение.

Завершила выступления главный специалист Отдела демографической статистики Нацстаткома Тамара Таипова, представив информацию о миграционной ситуации в республике в 2016г., которая характеризовалась снижением миграционного оттока населения и приростом численности населения республики.

Презентации:

 


Последнее обновление: 10.11.2017, 12:07