Подписан Указ «Об утверждении Положения о Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики»

Дата публикации: 24.09.2020


Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «Об утверждении Положения о Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики».

Напомним, что в июле текущего года вступил в силу Закон Кыргызской Республики «Об официальной статистике», основной целью которого является создание законодательной основы для производства качественной официальной статистической информации в полном соответствии с основополагающими принципами ООН в области официальной статистики. Основными из них являются профессиональная независимость, беспристрастность и объективность, точность и надежность данных, статистическая конфиденциальность, ясность и прозрачность информации, согласованность и сопоставимость на международном уровне.  

Исходя из этого, перед Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики, как ведущим производителем официальной статистики, поставлены новые задачи, функции, права и обязанности.

Утверждение Положения будет способствовать обеспечению эффективного функционирования системы Нацстаткома в целях определения его статуса и полномочий, регулирования внутренней организации и порядка деятельности как самого комитета, так и его территориальных и подведомственных подразделений, взаимоотношений с другими организациями и гражданами, прав и обязанностей в сфере официальной статистики, в том числе в национальной статистической системе.

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики. Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник. (статья 30 Закона «Об официальной статистике»).

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться: Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 559  e-mail: smi_nsc@stat.kgАдрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).

Мы доступны:

www.stat.kg   

Facebook

тел.625747


Последнее обновление: 24.09.2020, 15:50