Представители Кыргызстана приняли участие в Международном Форуме глобального сотрудничества в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР)

Дата публикации: 30.06.2021


В городе Бухара Республики Узбекистан 23-24 июня 2021 года состоялся Международный Форум глобального межпарламентского сотрудничества в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), проходящий в рамках инициативы главы государства на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении ЦУР и обеспечении прав человека.

В первый день Форума были рассмотрены вопросы и представлена информация о роли Парламента стран в обеспечении эффективной реализации Целей устойчивого развития в контексте национальных стратегий развития стран, ключевых вопросов достижения ЦУР, касающихся, в частности, финансирования мероприятий и формирования статистических показателей.

В обсуждении данных вопросов приняли участие представители Польши, Южной Кореи, Латвии, Турции, Японии, Великобритании, Китая, Азербайджана, Монголии и нашей страны.

Кыргызстан в онлайн формате представили вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Председатель совета по правам женщин и предотвращению гендерного насилия при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Касымалиева Аида Камчыбековна и начальник Управления статистики устойчивого развития и окружающей среды Нацстаткома Кыргызской Республики Керималиева Назира Керималиевна.

В своей речи Касымалиева А.К. проинформировала участников форума о приверженности Кыргызстана к осуществлению Повестки дня OOH в области устойчивого развития на период до 2030 года. “Цели устойчивого развития включены и отражены в Национальных стратегиях и программах развития страны, в основу которых заложен человекоцентрированный подход”, - подчеркнула она. Также Касымалиева А.К. отметила, что наличие точной статистической информации позволяет проводить углубленный анализ социально-экономических и экологических тенденций, происходящих в республике и ее регионах, выявлять основные направления и принимать обоснованные стратегические решения для достижения национальных приоритетов и ЦУР. Особая значимость придается гендерно-разделенной статистике, которая будет способствовать принятию соответствующих решений для обеспечения прав женщин во всех секторах развития и предотвращению гендерного насилия.

Керималиева Назира поделилась опытом Кыргызской Республики в построении системы мониторинга и отчетности для показателей Целей устойчивого развития и о процессе подготовки Национального добровольного отчета о ходе достижения Целей устойчивого развития Повестки 2030 в Кыргызской Республике.

Второй день Форума посвящен вопросам парламентского контроля, мониторингу и оценке за ходом реализации ЦУР, участия институтов гражданского общества и общественности в их достижении и налаживанию международного диалога и глобального сотрудничества между парламентами мира в интересах устойчивого развития.

Мероприятие завершилось совместным определением предложений и рекомендаций для глобального взаимодействия парламентов стран мира.

___________________________________________________________________________________

Управление статистики
устойчивого развития и окружающей среды |e-mail: nazira.kerimalieva@gmail.com;  |тел. + 996 (312) 324691

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст.30 Закона Кыргызской Республики Об официальной статистике).


Последнее обновление: 01.07.2021, 09:45