Представители Нацстаткома приняли участие в работе международной Группы экспертов по переписям населения и жилищного фонда

Дата публикации: 03.10.2022


В период с 19 по 23 сентября 2022 года Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) провела неделю переписи населения и жилищного фонда (Женева, Швейцария).

С 19-20 сентября 2022 года прошел семинар по развитию переписей населения и жилищного фонда, а 21-23 сентября 2022 года - заседание международной Группы экспертов по переписям населения и жилищного фонда.

Целью мероприятия является обмен опытом между странами-участниками в области переписи населения и жилищного фонда, повышение знаний и навыков по подготовке к переписи населения и жилищного фонда и ее проведению, разработка предложений по совершенствованию Рекомендаций Конференции европейских статистиков в области переписи населения и жилищного фонда.

От Национального статистического комитета Кыргызской Республики в их работе приняли участие Председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов и заведующая отделом статистических переписей и геоинформационных систем Римма Чыныбаева.

Председатель Нацстаткома Кыргызской Республики выступил с презентацией, где было отмечено, что Кыргызстан впервые провел перепись населения и жилищного фонда в электронном формате с использованием мобильных устройств самих переписчиков.

Также были обсуждены вопросы изучения опыта ряда стран по инновациям и методологии переписи, использованию новых источников данных, оценке качества данных переписи и удовлетворения потребностей пользователей.

По завершению мероприятия были разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности переписи населения и жилищного фонда.

           

           

           


Последнее обновление: 04.10.2022, 13:45