Проведено дополнительное тестирование мобильного приложения по вопросникам переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики 2020 года

Дата публикации: 23.07.2019


В соответствии с поручением Президента Кыргызской Республики  С.Ш. Жээнбекова о проведении в 2020 году переписи населения в электронном формате, Нацстаткомом Кыргызской Республики подготовлен программное обеспечение для мобильного приложения.

В период с 8 по 18  июля 2019 года на территории Кум-Бельского айылного аймака Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области специалистами Нацстаткома, Главного вычислительного центра Нацстаткома, Таласской и Иссык-Кульской областных управлений государственной статистики  проведено дополнительное тестирование мобильного приложения по вопросникам переписи населения и жилищного фонда.

Через Интернет-портал www.darek.kg  ГРС при ПКР с использованием автоматизированной информационной системы «Адресный регистр Кыргызской Республики» было создано 27 счетных участков в селе Корумду и Булан-Сегетту.

В ходе пилотной (пробной) переписи населения и жилищного фонда специалистами протестировано два вида планшетов и мобильный телефон, наиболее удобный и оптимальный вариант из которых предполагается использовать в ходе переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики 2020 года в Таласской области.

 

Отдел статистических переписей 

e-mail: r.chynybaeva@stat.kg    

тел. + 996 (312) 32 53 36


Последнее обновление: 23.07.2019, 15:21