Работники органов государственной статистики отмечают свой профессиональный праздник

Дата публикации: 27.04.2017


Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 марта 1995 года последнее воскресенье апреля определено как День работника статистики. Именно статистика играет ключевую роль в информационно-статистическом обеспечении хода выполнения социально-экономических программ развития страны, законов, решений Президента и Правительства по вопросам социально-экономической и демографической политики, своевременного и качественного мониторинга индикаторов Национальной стратегии устойчивого развития, а также реализации международных обязательств республики.

Проведение единой государственной политики в области статистики обеспечивает Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. В настоящее время его структуру представляют семь управлений и пять отделов, где занято 112 государственных служащих, из которых 90 процентов - женщины.

Система Нацстаткома представлена территориальными и подведомственными органами государственной статистики, в которых занято около 650 государственных служащих.

Основными направлениями деятельности органов государственной статистики в текущем году являются исполнение Плана мероприятий Нацстаткома по реализации Национальной стратегии устойчивого развития республики на 2013-2017 годы; Программы статистических работ и мероприятий Программы совершенствования и развития государственной статистики на 2015-2019гг.; осуществление мероприятий по внедрению электронной отчетности в системе Нацстаткома; построение системы мониторинга Целей Устойчивого Развития и другие работы. 


Последнее обновление: 27.04.2017, 16:37