Рассмотрены вопросы повышения осведомленности средств массовой информации, касающиеся мероприятий, проводимых в рамках мониторинга ЦУР

Дата публикации: 18.12.2019


В «Парк отеле» 17 декабря 2019 года состоялся семинар, организованный Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики при поддержке ПРООН в Кыргызской Республике и Национальной сети мониторинга и оценки Кыргызстана, на котором рассматривались мероприятия, проводимые государственными органами, в рамках мониторинга индикаторов ЦУР. В работе семинара приняли участие представители государственных органов, международных организаций и средств массовой информации республики.

Первый заместитель Председателя Нацстаткома Николай Чуйков проинформировал участников семинара о том, что в рамках деятельности рабочих групп Нацстатком, который наделен полномочиями по руководству и координации работ по сбору и мониторингу данных, провел 40 встреч представителей рабочих групп, две итоговые встречи с участием всех заинтересованных сторон, в ходе которых рассмотрены и подробно обсуждены 17 целей, 169 задач и 232 показателя ЦУР.

Как отметил докладчик, «На сегодняшний день в сотрудничестве со Статистическим отделом ООН и Статистическим комитетом Великобритании, Нацстатком работает над разработкой Национальной платформы отчётности по показателям ЦУР, а также метаданных, соответствующих международным стандартам и требованиям. Также НСК провел глубокий анализ по дезагрегации глобальных показателей ЦУР, который выявил, что 35 показателей могут быть дезагрегированы по полу, 23 - возрасту, 34 - по географическому положению».

Текущий статистический потенциал республики для составления глобальных показателей ЦУР, в соответствии с глобальной оценкой, был оценен в 46%, или 95 глобальных индикаторов. Из 95 доступных и легко доступных показателей, 55 показателей производятся Нацстаткомом и 40 - министерствами и ведомствами. 

В целях получения качественных, достоверных статистических данных Нацстаткомом осуществляются работы по пересмотру форм государственной статистической отчётности. Для получения дезагрегированных показателей ЦУР, в вопросники Переписи населения и жилищного фонда 2020 года включен блок вопросов, связанных с жилищными условиями населения, положением людей с ограниченными возможностями здоровья, миграцией и цифровизацией. Кроме того, в рамках очередного раунда Кластерного обследования о положении женщин и детей КР - 2018 года (MICS-6) Нацстаткомом осуществлён сбор данных для 31 показателя ЦУР.

В дальнейшем, Нацстатком продолжит работы по построению Национальной платформы распространения - онлайн платформы, где предполагается размещать, как глобальные, так и национальные показатели ЦУР, а также данные других источников.

___________________________________________________________________________________

Управление статистики устойчивого развития и окружающей среды |e-mail:nazira.kerimalieva@gmail.com;

|тел. + 996 (312) 324691

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике).


Последнее обновление: 19.12.2019, 13:20