Сегодня, в Нацстаткоме состоялось совещание с участием представителей статслужб стран СНГ, международных организаций, Аппарата Президента и Аппарата Правительства Кыргызской Республики по вопросам показателей рынка труда и трудовой миграции

Дата публикации: 04.08.2015


Сегодня, 4 августа 2015 года, в Нацстаткоме состоялось совещание, посвященное проблемам измерения основных показателей рынка труда и трудовой миграции при переписях населения и обследованиях рабочей силы. Совещание организовано Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств (Статкомитетом СНГ) при финансовой поддержке Всемирного Банка в рамках проекта «Развитие статистики труда в регионе СНГ».

Реализация проекта рассчитана на 2014-2016 годы. Его основными целями являются совершенствование методологии статистического измерения рынка труда с учетом современных международных рекомендаций, стандартов и классификаций, а также развитие информационного обмена данными, характеризующими рынок труда в регионе.

В работе совещания принимают участие представители Статкомитета СНГ, статистических служб стран СНГ, ряда международных организаций, Аппарата Президента Кыргызской Республики, Аппарата Правительства Кыргызской Республики, а также министерств и административных ведомств.

Первый день совещания был посвящен обсуждению проблем и перспектив учета трудовой миграции в странах СНГ.

Модератор рассматриваемого вопроса - Председатель Нацстаткома Кыргызской Республики Акылбек Осмоналиев, отметил важность и актуальность измерения реальных масштабов трудовой миграции на сегодняшний день, подчеркнув при этом, что результаты обследований, проводимых в Кыргызстане ранее, не подтверждаются оценочными данными о численности внешних трудовых мигрантов, полученными из разных источников.

Заместитель Председателя Нацстаткома Люксина Текеева также подчеркнула важность достоверного измерения объемов трудовой миграции и проинформировала участников совещания о мерах, предпринимаемых в области социальной защиты и пенсионного обеспечения трудовых мигрантов. Она предполагает, что в связи вхождением в ЕврАзЭС и созданием более благоприятных условий для осуществления ими трудовой деятельности, число внешних трудовых мигрантов может увеличиться.

Далее вниманию участников представители статистических служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Молдовы и Украины представили ряд презентаций, касающихся проблем рынка труда и трудовой миграции.

Заведующая отделом демографической статистики Нацстаткома Римма Чыныбаева проинформировала собравшихся о демографической и миграционной ситуации в республике и представила прогноз на ближайшую перспективу, отметив при этом, что республика живет в ожидании появления шестимиллионного жителя страны.

Последующие два дня работы совещания будут посвящены рассмотрению международного опыта измерения трудовой миграции на основе выборочных обследований населения.

 

Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики,

т.: + 996 (312) 625 559, 625 662

ф: + 996 (312) 660 138

моб.: + 996 (555) 218 717, + 996 (557) 128 128

e-mail: smi_nsc@stat.kg,

Официальный сайт: www.stat.kg;

Адрес: ул. Фрунзе 374, (пересекает ул. Т. Молдо)


Последнее обновление: 04.08.2015, 11:02