Семинар по гендерным вопросам в сельскохозяйственном и сельском секторе Кыргызской Республики проходит в Нацстаткоме

Дата публикации: 18.02.2016



 

Национальный статистический комитет Кыргызской Республики совместно с Продовольственной и Сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО ООН) проводит семинар по гендерным вопросам в сельскохозяйственном и сельском секторе. Семинар состоится 18-19 февраля 2016 г. в зале заседаний Нацстаткома.

В работе семинара принимают участие представители Нацстаткома, Министерства сельского хозяйства и мелиорации, других министерств и ведомств страны, а также представители общественных организаций, занимающихся положением сельских женщин.

Для проведения данного семинара прибыли специалисты Регионального отделения ФАО для Европы и Центральной Азии Гиоргий Квиникадзе, Доно Абдуразакова и Элизабет Дубан. В ходе работы участникам будет представлен инструментарий по гендерной статистике в сельском хозяйстве, разработанный ФАО для стран Центральной Азии, а также  презентован набор индикаторов по сельскому хозяйству и сельских домохозяйствам, совместно с проектом документа национального гендерного профиля по Кыргызстану.

Основной целью семинара является укрепление местного потенциала по производству и использованию статистических данных по гендерным вопросам сельскохозяйственного развития; обсуждение набора показателей, предложенных ФАО и их применимости в условиях Кыргызстана. В ходе семинара, эксперты – как производители, так и пользователи статистических данных, смогут дать оценку предварительным вариантам предложенных инструментариев и предложить рекомендации для дальнейшего их улучшения и применения в стране, для разработки политики и мер, которые бы наиболее полно отражали нужды сельских женщин и мужчин.

Семинар открыл Баисбек Касымбеков – заместитель Председателя Нацстаткома Кыргызской Республики, который акцентировал внимание собравшихся на важности темы, для достижения устойчивых целей развития. С приветственным словом к собравшимся обратились представители ФАО ООН,  Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, министерств и ведомств.

Семинар организован Нацстаткомом  КР в сотрудничестве с ФАО в рамках регионального проекта “Укрепление национального потенциала для производства и анализа статистических данных с разбивкой по полу через механизм гендерной сельскохозяйственной статистики ФАО”, финансируемого правительством Турции и охватывающего – Турцию, Таджикистан и Кыргызстан.

 

Отдел статистических переписей Нацстаткома Кыргызской Республики

e-mail: azharkynbaeva@stat.kg, aigul_jalyl@mail.ru 

тел. + 996 (312) 664 211, 324 713

 

При использовании статистических данных в средствах массовой информации и научных трудах, распространении в информационных сетях, на бумажных, магнитных и иных носителях пользователи обязаны ссылаться на их источник (ст. 17 Закона о Государственной статистике) 


Последнее обновление: 29.02.2016, 14:32