Состоялась встреча руководства Нацстаткома Кыргызской Республики с представителями Статистического отдела ООН и Статистического Бюро Норвегии

Дата публикации: 10.05.2022


Сегодня, 10 мая т.г. состоялась встреча председателя Нацстаткома Бактыбека Кудайбергенова с представителями Статистического отдела ООН и представителями Центрального статистического бюро Норвегии.

В своей речи, глава Нацстаткома  поблагодарил Статистический отдел ООН за поддержку статистической системы Кыргызской Республики в построении системы мониторинга и отчётности для показателей   Целей устойчивого развития (ЦУР), а также партнеров в лице Статистического Бюро Норвегии за техническую и методологическую помощь, оказываемую системе статистики республики, в вопросах внедрения электронной отчётности, разработки системы метаданных и улучшения бизнес-процессов статистики, а также,  Государственных информационных систем.

Отметим, в сентябре 2015 года Кыргызская Республика, наряду с другими странами, взяла на себя обязательство по вкладу в достижение глобальных Целей устойчивого развития, а также мониторингу показателей достижения целей Повестки 2030, которое возложено на Нацстатком.

«Нацстаткомом проделана большая работа по построению системы мониторинга ЦУР в республике, но мы продолжаем совершенствовать и увеличивать количество доступных показателей», - отметил в своей речи председатель Нацстаткома.  

Представитель Статистического отдела ООН Г-жа Елена Де Хесус  отметила, что Кыргызстан одним из первых  добился больших достижений в контексте проекта ЦУР, а также Нацстатком КР дал хорошие результаты в улучшении коммуникаций с производителями и пользователями статистики ЦУР.     

Представитель Статистического отдела ООН  Марк Илифф отметил, что использование новых методов сбора данных в частности ГИС  - это важный шаг для развития статистики.

Представитель Центрального статистического бюро Норвегии Вебьорн Ааландлид выразил надежду  на продолжение сотрудничеста между Статистическим бюро Норвегии и Нацстаткомом КР, которое длится более 15 лет. Он  отметил, что  предстоящий семинар даст хороший импульс в новом формате партнерства. 

Целью миссии является проведение технического семинара для обеспечения статистической системы  Кыргызстана необходимыми навыками непрерывного производства и дезагрегации приоритетных показателей с использованием геопространственной информации.

         

        

        

        


Последнее обновление: 10.05.2022, 18:06