Состоялось второе заседание Республиканской комиссии по переписи населения и жилищного фонда 2020 года

Дата публикации: 20.02.2019


Под председательством Первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Кубатбека Боронова 19 февраля текущего года проведено второе заседание Республиканской комиссии по переписи населения и жилищного фонда 2020 года. В ходе своего выступления он проинформировал участников о ходе исполнения принятого на первом заседании Комиссиии Календарного плана.

Председатель Нацстаткома Акылбек Султанов акцентировал внимание участников на необходимости активизации исполнения отдельных мероприятий, связанных с уточнением административно-территориальных границ города Бишкек и прилегающих районов Чуйской области, присвоением безымяным улицам названий и нумерации домов в столице и регионах, а также неисполнением Министерством труда и социального развития работ, связанных с разработкой Общереспубликанского классификатора занятий.

Он подчеркнул, что несвоевременное выполнение мероприятий Календарного плана государственными органами и органами местного самоуправления может привести к срыву сроков проведения важнейшего государственного мероприятия.

Заместителем председателя Нацстаткома Кошоем Исалиевым на обсуждение Республиканской комиссии были представлены проект Программы пилотной (пробной) переписи населения и жилищного фонда, которая будет проводиться в период с 25 марта по 3 апреля 2019 года на территории Чуйского района и города Токмок Чуйской области

Целью ее проведения является апробация разработанного Нацстаткомом организационно-методологического и технологического обеспечения переписи населения и жилищного фонда 2020 года.

В настоящее время Нацстаткомом проводятся активные работы по переписному районированию и формированию на пилотной территории 13 переписных отделов, 55 инструкторских участков и 277 счетных участков.

____________________________________________________________

Управление статистических переписей и демографической статистики  

e-mail: azharkynbaeva@stat.kg:  тел. + 996 (312) 664211.

 


Последнее обновление: 21.02.2019, 17:26