А. Султанов принимает участие в семинаре высокого уровня для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА)

Дата публикации: 25.09.2019


В период с 24 по 26 сентября Председатель Национального статистического комитета Кыргызской Республики Акылбек Султанов участвует в работе семинара высокого уровня для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), организуемого Статистической службой Европейского Союза (Евростат) совместно с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) в г. Кишинев, Республика Молдова.

Вышеуказанное мероприятие проводится для руководителей статистических ведомств стран ВЕКЦА с целью обмена опытом и ознакомления с последними достижениями в области официальной статистики и обсуждения важнейших вопросов по дальнейшему совершенствованию национальных статистических систем.

Перед участниками семинара А. Султанов выступил с презентацией Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике», подписанного Президентом Кыргызской Республики в июле 2019 года. Закон разработан в полном соответствии с Основополагающими принципами ООН в области официальной статистики.

В ходе двухсторонних переговоров, Нацстаткомом достигнута договоренность со Статистическим управлением ООН об оказании дальнейшей поддержки в разработке подзаконных нормативных актов по вопросам регулирования национальной статистической системы, а также о проведении Европейской Экономическая Комиссией ООН (ЕЭК ООН) второй Глобальной оценки национальной статистической системы Кыргызской Республики в начале 2020 года.


Последнее обновление: 25.09.2019, 12:08