А.Султанов выступил на 49 Сессии Статистической комиссии ООН

Дата публикации: 07.03.2018


Председатель Национального статистического комитета Кыргызской Республики Акылбек Султанов принимает участие в работе 49 Сессии Статистической комиссии Экономического и Социального совета Организации объединенных Наций, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке (США).

Выступая на сессии Статистической комиссии, А. Султанов поблагодарил представителей комиссии ООН за работу, проделанную в области достижения Целей устойчивого развития на период до 2030 года. Он подчеркнул, что Кыргызстан, как и другие страны-участники, одобряет деятельность межучрежденческой и экспертной группы по показателям достижения целей в области устойчивого развития, направленную на внедрение системы глобальных показателей достижения ЦУР и выполнение задач устойчивого развития на период до 2030 года.

Он приветствовал также решение Комиссии по разработке руководящих принципов и подбора передовых методов в отношении потоков данных и представления на глобальном уровне данных по целям в области устойчивого развития и работе по дезагрегированию данных.

В ходе выступления было отмечено, что Национальный статистический комитет Кыргызской Республики активно работает над внедрением системы мониторинга ЦУР и в настоящее время находится на начальном этапе построения национальной платформы отчетности.

Национальный статистический комитет Кыргызской Республики приветствует решения по пересмотру Справочника по организации статистики и считает важным обновление данного документа. Данный Справочник позволит сформировать единое понимание официальной статистики и общей статистической культуры, как у самих производителей, так и у ее пользователей.

Кроме того, перед Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики также стоят большие задачи по модернизации IT (ай-ти) инфраструктуры. В связи с чем, отметил актуальность включения глав по использованию стандартов для модернизации и преобразований, моделей управления информационными технологиями.

В заключение, А. Султанов выразил заинтересованность в участии по реализации мероприятий, направленных на повышение статистического потенциала в производстве своевременных, полных, сопоставимых и дезагрегированных данных для мониторинга и отчетности показателей ЦУР.

 


Последнее обновление: 07.03.2018, 15:44