А.Султанов выступил на 50-ой юбилейной Сессии Статистической комиссии ООН

Дата публикации: 06.03.2019


В эти дни в городе Нью-Йорк Соединенных штатов Америки проходит 50-я юбилейная Сессия Статистической комиссии Организации объединенных Наций.

Кыргызская делегация во главе с председателем Национального статистического комитета Кыргызской Республики Акылбеком Султановым, принимает участие в работе юбилейной Сессии статкомиссии ООН в национальном головном уборе, в связи с празднованием в Кыргызстане 5 марта Дня национального головного убора кыргызов - «Ак калпак».

В составе кыргызской делегации в работе сессии принимает участие также депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Курманкул Зулушев.

Выступая на сессии Статистической комиссии, А. Султанов, отметил, что Кыргызская Республика приветствует предлагаемые принципы и руководящие указания в отношении национальных платформ для представления и распространения данных.

«Мы поддерживаем инициативу перехода к объединённой системе национальных и глобальных центров хранения и обработки данных о ходе достижения в области устойчивого развития.

Со своей стороны, хотел бы выразить особую благодарность Статистическому отделу ООН и Департаменту международного сотрудничества Великобритании за содействие Кыргызстану, как пилотной стране, в построении системы мониторинга и отчётности Целей устойчивого развития в рамках проекта «Мониторинг показателей ЦУР».

В связи с тем, что Кыргызстан определил свои приоритетные национальные направления устойчивого развития и взял на себя обязательство по достижению глобальных ЦУР, помощь в построении платформы отчетности ЦУР и повышения статистического потенциала является своевременной» - сказал А.Султанов.

Он также выразил признательность Детскому фонду ООН за поддержку в проведении в 2018 году в Кыргызстане шестого очередного раунда Кластерного обследования по многим показателям (МИКС), на данных которого будут рассчитаны 37 показателей ЦУР.

Во второй половине дня, Акылбек Султанов также выступил по основополагающим принципам официальной статистики. В своем выступлении он отметил, что в целях соблюдения основополагающих принципов, в 2018 году Национальный статистический комитет Кыргызской Республики разработал новый Закон «Об официальной статистике» на основе модельного закона в рамках проекта Всемирного банка «Реализация национальной стратегии развития статистики».

«Благодаря своевременной поддержке со стороны Статистического отдела ООН, в настоящее время законопроект рассмотрен в Парламенте и принят в первом чтении.

Необходимо отметить, что для Кыргызстана принятие нового Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике» позволит производить статистические данные в полном соответствии с Основополагающими принципами официальной статистики» - заключил А. Султанов.

В этот же день А. Султанов также принял участие в мероприятии «Цифровая повестка Европейского Экономического Союза: роль национальных статистических служб», проведенной Постоянным представительством Армении при ООН и выступил с речью по цифровой трансформации.

«В целях повышения эффективности государственного управления Кыргызская Республика придает высокое значение внедрению информационных технологий так, в Кыргызстане одобрена Концепция цифровой трансформации на 2019–2023 годы, которая дополняет и расширяет программу Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы.

2019 год в Кыргызской Республике объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны», - отметил Акылбек Султанов. 

«Цифровая трансформация страны и выполнения глобальных обязательств требует от статкомитета обеспечения устойчивого потока качественных, своевременных и достоверных данных.

И в свою очередь, эти вызовы требуют преобразования и модернизации национальной статистической системы.

В этих целях Нацстаткомом ведутся работы по внедрению автоматизированной информационной статистической системы «Электронная отчетность». Основной задачей данной системы является перевод существующих процедур сбора и обработки данных на современную систему с применением Веб-технологий.

Также в целях интеграции национальной статистической системы в единое информационное пространство страны Нацстаткомом ведутся работы по продвижению нового проекта Всемирного Банка «Улучшение IT инфраструктуры Национального статистического комитета Кыргызской Республики», - завершил свою речь А. Султанов.

 


Последнее обновление: 07.03.2019, 09:37