В Бишкеке состоялась презентация публикации “Цели в области устойчивого развития и гендер в Кыргызской Республике”

Дата публикации: 16.03.2023


 

Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики совместно с Региональным офисом структуры «ООН женщины» состоялась презентация результаты публикации «Цели в области устойчивого развития и гендер в Кыргызской Республике».

Целью мероприятия явилось информирование представителей государственных органов, гражданского общества, научных кругов и международных организаций о текущем состоянии и прогрессе в области устойчивого развития и гендерного равенства для принятия обоснованных политических и управленческих решений в рамках реализации ЦУР и расширения прав и возможностей женщин и девочек.

К участникам обратился Председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов, который подчеркнул, что Нацстатком уделяет особое внимание производству гендерной статистики, как важнейшему инструменту для оценки прогресса по достижению гендерного равенства в стране. «Мы живем в век цифровизации, когда статистика и данные имеют важное значение в принятии обоснованных политических и управленческих решений для устойчивого развития. Улучшение сбора гендерно-дезагрегированных данных является одним из приоритетов Национальной стратегии по развитию официальной статистики до 2030 года», - отметил докладчик.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась Представительница Структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане Ульзийсурен Жамсран, которая высоко оценила взаимодействие между Нацстаткомом и структурой “ООН –женщины” в разработке, формировании и распространении гендерных данных.

О важности гендерной статистики в планировании, сборе и разработке политики, направленной на решение гендерных проблем и достижении гендерного равенства рассказала Региональный Советник по данным Офиса «ООН-Женщины в Европе и Центральной Азии» Ала Негруца.

В ходе мероприятия обсуждались также проблемы насилия в отношении женщин и девочек, неоплачиваемого домашнего труда, уровня занятости и участия женщин в процессах принятия решений.

****

Национальная информационно-статистическая система Кыргызской Республики, являющаяся важнейшей государственной информационной системой республики, отвечает современным требованиям рыночной экономики, обеспечивает органы государственной власти и общественность необходимой информацией о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении республики.

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст. 30 Закона Кыргызской Республики «Об официальной статистике»).

За более подробной информацией по вопросам организации интервью обращаться:

Пресс-служба Нацстаткома Кыргызской Республики, тел.: + 996 (312) 625 747        e-mail: smi_nsc@stat.kg,
Адрес: ул. Фрунзе 374 (пересекает ул. Т. Молдо).

 


Последнее обновление: 16.03.2023, 15:12