В Бишкеке состоялась встреча журналистов с работниками Нацстаткома

Дата публикации: 19.12.2017


Сегодня, 19 декабря, в  Нацстаткома состоялась встреча с журналистами, освещающими вопросы социально-экономического развития, для более подробного разъяснения проводимых работ статистическими органами республики, методологии расчетов, исчисления показателей в рамках работы  Пресс-клуба.

Перед журналистами выступила Заведующая отделом статистики цен Малика Абдукадирова и дала разъяснения по статистике цен, также рассказала о статистических наблюдениях за ценами в республике.

Начальник Управления экономической статистики и национальных счетов Эльвира Исенкулова рассказала о методах расчета ненаблюдаемой экономики, из чего складывается, как расчитывается. Она также поблагодарила журналистов за участие в таком двусторонне важном мероприятии.

Начальник Управления статистических переписей и демографической статистики Римма Чыныбаева рассказала журналистам о материнской и детской смертности,  статистических наблюдениях за последние годы.

Завершила выступления перед журналистами Завотделом статистики труда и занятости Джайлобаева Гульнара Жылкычиевна с разъяснением «Исчисление среднемесячной номинальной заработной платы работников».

На слайде она показала, как исчисляется среднемесячная номинальная заработная плата работников, дала разъяснения журналистам по методологии исчисления.

На встрече состоялся активный диалог, специалисты Нацстаткома ответили на вопросы журналистов. Участники встречи единогласно поддержали важное значение таких встреч для обеих сторон.

 


Последнее обновление: 20.12.2017, 08:43