В Бишкеке состоялось обсуждение проекта Закона “Об официальной статистике”

Дата публикации: 18.04.2018


Сегодня, 18 апреля, в конференц-зале гостиницы The Plaza Hotel, состоялось  заседание Круглого стола по обсуждению проекта Закона “Об официальной статистике”, организованное Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики.  

Мероприятие прошло с участием, представителей государственных органов, общественности, заинтересованных сторон и международного  эксперта,  осуществляющего  консультационную поддержку при разработке законопроекта.

Выступая с приветствием, Председатель Нацстаткома Акылбек Султанов отметил нововведения в  законопроекте, такие как, новая система официальной статистики, фундаментальные принципы ООН в области статистики, открытая политика Нацстаткома, вовлечение гражданского общества в деятельность Совета по статистике.

Выступив с презентацией перед участниками мероприятия,  Межрегиональный Советник по организации и управлению национальными статистическими системами в Статистическом Управлении ООН Габриэль Гамез дал подробные разъяснения основных моментов проекта Закона «Об официальной статистике» и ответил на вопросы участников.

На заседании также было отмечено, что Закон “Об официальной статистике” направлен на повышение качества и надежности официальной статистики, являющейся важным инструментом для принятия политических решений на основе фактических данных, а также обеспечения прозрачности и подотчетности в процессах экономических и социальных реформ, и позволяет лицам, принимающим политические решения, разрабатывать необходимые стратегии, проводить мониторинги и объективно оценивать результаты своей деятельности.

По итогам обсуждения новой редакции закона участники Круглого стола рекомендовали Нацстаткому провести работы по дальнейшему продвижению законопроекта для последующего утверждения с учетом мнений и предложений, высказанных на обсуждении.

 

 


Последнее обновление: 19.04.2018, 10:55