В Нацстаткоме обсудили вопросы совершенствования показателей валового внутреннего продукта

Дата публикации: 14.11.2022


В Нацстаткоме состоялась встреча первого заместителя Председателя Национального статистического комитета Айнуры Орозбаевой и руководителей структурных подразделений с главой Постоянного представительства МВФ в Кыргызской Республике Тиграном Погосяном и представителями Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

В ходе встречи стороны отметили положительную динамику сотрудничества Нацстаткома с Региональным центром МВФ в области макроэкономической статистики. Айнура Орозбаева отметила важность взаимодействия и поблагодарила представителей Международного Валютного Фонда за оказываемую помощь. Она проинформировала гостей о полученных результатах текущих расчетов ВВП и, в частности, налогов, исчисленных по новой методологии.

Подчеркивалась необходимость дальнейшего продолжения начатых работ по совершенствованию существующей методологии расчетов, что позволит повысить качество и полноту показателей валового внутреннего продукта и системы национальных счетов в целом, а также их сопоставимость на международном уровне.

В свою очередь, представители Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии проинформировали принимающую сторону о деятельности Департамента, отметив имеющийся потенциал в партнерстве с Нацстаткомом в части подготовки статистических данных и выразили готовность в продолжении контактов и поддержке Нацстаткома в реализации совместных проектов.

 

        Управление экономической статистики и национальных счетов, e-mail: eisenkulova@stat.kg 

        тел. + 996 (312) 324695; 325351.

Пользователи при использовании данных официальной статистики и соответствующих метаданных обязаны ссылаться на их источник (ст.30 Закона Кыргызской Республики об официальной статистике).


Последнее обновление: 14.11.2022, 15:26