В Нацстаткоме прошла третья миссия с участием эксперта офиса Фонда ООН в области народонаселения

Дата публикации: 21.01.2020


В рамках проекта «Кыргызстат: Укрепление системы государственной статистики Кыргызской Республики в области сбора, анализа и распространения демографических данных» по компоненту 2: «Провести перепись населения и жилищного фонда 2020 года в Кыргызской Республике согласно международным стандартам» в Нацстаткоме прошла третья миссия с участием эксперта офиса Фонда ООН в области народонаселения господина Йена Уайта.

В ходе первой миссии эксперта был дан ряд рекомендаций по методам проведения переписи населения и жилищного фонда и возможности их реализации на практике, а также обсуждены вопросники, содержащие показатели ЦУР.

В ходе второй миссии обсуждались основные итоги пилотной переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики, которая проведена в марте 2019 года в городе Токмок и в июле – в Кум-Бельском айылном аймаке, а также даны рекомендации по дальнейшему применению практического опыта, полученного по ее результатам. Кроме того, рассматривались отдельные вопросы проведения предстоящей переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики 2020 года.

В ходе настоящей миссии детально рассмотрены содержание и дизайн электронных вопросников, результаты тестирования мобильного приложения по вводу и обработке данных, проведенного в ноябре прошлого года в городе Ош. При этом, особое внимание было уделено вопросам подготовки, анализа и распространения данных, которые будут получены по итогам предстоящей переписи населения и жилищного фонда 2020 года.

 


Последнее обновление: 21.01.2020, 14:09