В Нацстаткоме с участием координатора Международной организации по миграции обсуждены вопросы миграционной политики и трудовой миграции

Дата публикации: 21.10.2022


Сегодня в Нацстаткоме Кыргызской Республики состоялась встреча руководства с Субрегиональным координатором Международной организации по миграции по Центральной Азии - Главой Миссии МОМ в Кыргызстане г-ом Зейналом Гаджиевым и главой офиса МОМ в Кыргызстане Молдобаевой Бермет.

Стороны обсудили приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества Нацстаткома с МОМ, в частности, вопросы миграционной политики и трудовой миграции.

Председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов, обращаясь к участникам встречи отметил, что Нацстатком обеспечивает деятельность по улучшению сбора данных, характеризующих миграционные процессы, совместно с рядом других государственных органов.

Глава миссии МОМ г-н Гаджиев поздравил Кыргызстан с успешным завершением Переписи населения и жилищного фонда и рождением семи миллионного жителя страны. Он отметил, что достоверные и качественные данные по трудовой миграции могут позволить производить существенные прогнозы и проводить соответствующую работу в области миграции. Стороны выразили готовность в продолжении сотрудничества, направленного на продвижение безопасной миграции в Кыргызстане и совершенствование национальной статистики в области миграции


Последнее обновление: 21.10.2022, 18:07